Следком России просит согласия возбудить уголовное дело в отношении судьи Кировского облсуда

23 января 2021, 23:46
В отношении судьи Кировского облсуда Игоря Леденских могут возбудить уголовное дело за воспрепятствование правосудию с использованием своего служебного положения. Прошение об этом вынесено на рассмотрение Высшей квалификационной коллегии судей РФ.
Игорь Леденских.
Игорь Леденских. Фото: Вестник судейского сообщества КО

В первых числах февраля Высшая квалификационная коллегия судей РФ (ВККС) рассмотрит представления председателя СК РФ о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи Кировского областного суда Игоря Леденских по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 294 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования» с «использованием своего служебного положения».

Это значит, как поясняют источники, знакомые с ходом расследования, что в случае, если ВККС РФ удовлетворит прошение СК РФ, то судья Кировского облсуда Игорь Леденских лишится своей неприкосновенности и станет фигурантом уголовного дела, как обычный гражданин РФ.

Интересно, что информация об этом появилась еще в прошлом году. По словам собеседника, вероятно, возможное возбуждение уголовного дела в отношении судьи Леденских связано с продажей земли Парка Победы строительной компании «Кировспецмонтаж». По этому делу уже осужден и отбывает наказание в колонии Леонид Яфаркин. Также в данный момент идет уголовный процесс в Первомайском суде города Кирова по делу экс-градоначальника и бывшего спикера Заксобрания Кировской области Владимира Быкова, обвиняемого в мошенничестве, организации растраты денежных средств, пособничестве в мошенничестве, все в особо крупном размере, а также двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Отметим, что судья Кировского облсуда Игорь Леденских является еще и председателем экзаменационной комиссии в Кировской области по приему квалификационного экзамена на должность судьи. И, если верить слухам, якобы, и здесь все могло быть не так чисто.

Комментарии (79)К последнему
Гость_Бандиты у власти | 23 января 2021, 23:52 #
Отличная новость для всех, кто его знает
Гость_Иван | 24 января 2021, 06:27 #
Президент- Вова их назначает. Такие же бессменные существа. С надутыми щеками и отсутсвием совести. Как он любит.
Гость_Поддерживаю! | 24 января 2021, 08:33 ответил Гость_Иван #
Да почти каждого судью посади на полиграф по теме платных решений или договоренностей -результаты будут.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ