Сергей Мамаев назвал ситуацию вокруг СК «Родина» показателем кризиса власти

15 февраля 2021, 14:17 | Репортеръ
Лидер кировских коммунистов, депутат Заксобрания Кировской области Сергей Мамаев считает, что «захват» спорткомплекса «Родина» говорит «о потере управляемости регионом» губернатором и премьером регправительства.
Сергей Мамаев назвал ситуацию вокруг СК «Родина» показателем кризиса власти
Фото: Newsler.ru / Люба Губина

В минувшие выходные здание спорткомплекса «Родина» было захвачено ЧОПовцами. Комплекс принадлежит заводу «Лепсе», а с 2014 года его арендует ООО спортивный клуб «Родина». Срок аренды истекает в 2024 году. В настоящее время предприятие пытается в суде расторгнуть договор аренды из-за, предположительно, новых интересантов на недвижимость, которые вероятно предложили заводу более выгодные условия. Кировский арбитраж принял обеспечительные меры и запретил выселять текущих арендаторов из здания до решения суда. Очередное заседание пройдет сегодня, 15 февраля.

Несмотря на это в прошедшую пятницу, 12 февраля, около 22:00 представители ЧОП захватили здание, что арендаторы восприняли как рейдерский захват. Появились сведения о порче имущества. Согласно официальной позиции АО «Лепсе», с ООО «СК Родина» договор расторгнут в октябре 2020 года по причине, как отмечалось в релизе завода, многочисленных, грубых нарушений пожарной безопасности на протяжении 2018-2020 годов. Запись об аренде погашена управлением Росреестра по Кировской области 9 октября 2020 года, заявляют на предприятии и подчеркивают, что арендаторы не имели права с этого момента брать деньги с клиентов. Интересно, что по представленным нам данным, нарушения были устранены, о чем имеется официальный документ от МЧС.

То, что «сугубо бытовой и хозяйственный спор решается не диалогом между арендатором и собственником, и даже не судебными баталиями, а бандитскими методами в стиле «лихих 90-х» Сергей Мамаев считает свидетельством «потери управляемости регионом со стороны губернатора Кировской области Игоря Васильева и председателя Правительства Александра Чурина», приводит слова Сергея Павлиновича сайт реготделения КПРФ.

«АО «Лепсе» - один из крупнейших налогоплательщиков региона и визитная карточка Кировской области в сфере промышленности и, логично предположить, что члены «Единой России» в лице гендиректора завода Геннадия Мамаева и «безопасника» предприятия и к тому же депутата ОЗС Геннадия Коновалова должны находиться на прямой связи с секретарем партии Игорем Васильевым в формате 24х7 и в случае кризисных ситуаций, угрожающих социальным взрывом и протестами, четко согласовывать свои действия с губернатором и правительством области», - считает Сергей Павлинович.

И добавляет: «Однако звонок, судя по всему, сделан не был. «Порешали» в лучших традициях бандитских разборок в стиле «лихие 90-е», устроив показательное «маски шоу» и «рейдерский захват» спортивного комплекса под покровом ночи».

Эту ситуацию собеседник назвал «плевком против ветра, после которого они будут ещё долго утираться». «Имиджевые потери понесут не только Мамаев и Коновалов, но и вся Кировская область, - подчеркивает Сергей Мамаев. - Факт, что губернатор и по совместительству секретарь ЕР Игорь Васильев не был поставлен в известность о «гангстерском» плане, а может быть был и не отреагировал - это деталь, свидетельствующая о неуправляемости и, можно даже сказать больше - анархии - в Кировской области, политического бессилия руководства и приближенных».

Комментарии (32)К последнему
Гость_Единая Россия | 15 февраля 2021, 14:25 #
Ничего вы не понимаете - это новая программа партийная по сокращению спортивных комплексов в Кировской области. Народ же сокращается, зачем лишние спортивные сооружения?
Гость_спорт | 15 февраля 2021, 14:35 #
Это наглость и цинизм со стороны Единой России. Гадить детям, которые ходят заниматься в бассейн. Почему из-за споров АО Лепсе должны страдать дети?
Гость_Желтушная муть | 15 февраля 2021, 15:34 ответил Гость_спорт #
Призываю всех поставить на место , упыря с погонялой- не юрист. Только , что лизал яица едросне против навальнят. Бегу сюда скорее, Мамаев помоит, твоих господ.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ