Костин не смог продвинуть законопроект о вмешательстве ЗС в дела правительства

18 февраля 2021, 17:36
На пленарном заседании Заксобрания был рассмотрен в первом чтении законопроект «О внесении поправок в Устав Кировской области и внесении изменений в отдельные законы Кировской области, регулирующие согласование Законодательным Собранием Кировской области лиц, замещающих определенные государственные должности Кировской области».
Костин не смог продвинуть законопроект о вмешательстве ЗС в дела правительства

Законопроект, имеющий столь громоздкое название, предлагал, чтобы назначение главных чиновников правительства области согласовывали с Заксобранием и чтобы Заксобрание могло выражать недоверие тем, кто, по мнению депутатов, со своей работой в правительстве не справляется. Речь идет о всех «важных шишках» начиная от министров и заканчивая председателем правительства.

По мнению автора законопроекта Владимира Костина, его принятие необходимо «в сложившейся непростой экономической ситуации». Депутат Мамаев согласился с ним. Он заявил, что кадровая политика сейчас из рук вон плохая, наступил кризис исполнительной власти, да еще и мусорный коллапс, и рейдерские захваты, и районы, брошенные на произвол судьбы — считает депутат.

Зампред Роман Титов сказал, что ранее данную инициативу не поддерживал, а сейчас да, в основном из-за мусорного коллапса. Депутат Киселев также решил поддержать Костина. Он отметил, что в области уже давно «назрела» проблема с властью и все мы «стали свидетелями падения» оной. Депутат Сураев напомнил, что раньше Заксобрание могло влиять на назначение/снятие с должности чиновников, а сейчас нет, и предложил вернуть эту традицию.

Роман Береснев, выражая позицию Игоря Васильева, заявил, что губернатор против законопроекта Костина. Профильный комитет также рекомендовал отклонить его. В результате 12 депутатов проголосовали за, 18 против, воздержались 8 человек, не голосовали 9.

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (3)
Гость_ФСБ - Васильеву | 18 февраля 2021, 19:49 #
Интересный законопроект - как будто хотели возродить в ОЗС - ОБХСС против ОПС преступников Васильева . Да только различий нет - между ОЗС и Правительством КО - одна и та же мафиозная НАТОвская структура
Гость_Ленин В.И. | 19 февраля 2021, 12:20 #
Кишка тонка у младодемократов.
Гость_ветеран | 19 февраля 2021, 15:14 #
Губернатор Васильев всегда против законопроектов,несущих новизну.Обсудите на ОЗС и направьте Президенту информацию по снятию его с должности. Проведите Референдум и уберите его.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ