Мамаев о Коновалове: «Он будет таким же, как Быков»

4 марта 2021, 14:14
Сергей Мамаев прокомментировал решение большинства депутатов назначить Геннадия Коновалова новым спикером Заксобрания.
Сергей Мамаев
Сергей Мамаев

По словам лидера кировских коммунистов Сергея Мамаева, для него сегодняшнее решение депутатов неожиданностью не стало:

«Для меня это решение депутатов было ожидаемым, с учетом того, что там была поставлена камера и кабинки были размещены так, чтобы эта камера видела, как кто за кого голосует. Понятно, что сегодня проводилась беседа, и те две политические партии, которые считают себя оппозиционными, яркими, — ярко выраженная оппозиция не состоялась с их стороны. Поэтому для меня это ожидаемо, я даже знал, что будет такой исход, поэтому пошел, чтобы озвучить свою позицию, позицию партии».

На вопрос, чего ждать от Коновалова как нового спикера Заксобрания, Мамаев ответил:

«Он будет таким же, как господин Быков, который сегодня находится под уголовным делом. Ожидать от него ничего доброго не стоит — это моя точка зрения, — потому что он будет исполнять то, что ему прикажут губернатор и председатель правительства. Коновалов уже заявил, что Заксобрание — это не место для дискуссий, он тут глубоко ошибается, это ему не казарма, а политический орган власти. И поэтому обсуждение проблем жителей Кировской области, заслушивание правительства и так далее — это все входит в компетенцию Заксобрания».

По мнению Мамаева, губернатор поддержал именно кандидатуру Коновалова не потому, что он лучше других, а потому что другие единороссы на эту должность бы не пошли:

«Сегодня во фракции «Единая Россия» в основном представлены коммерческие структуры. Они не готовы быть руководителями Заксобрания. Я не говорю, что они глупые и так далее, но они должны будут оставить свой бизнес или переводить на кого-то. Простому депутату это не запрещается, а председателю — естественно. Да и они не пойдут сами. Это полный кризис, если руководителя фракции не могут предложить на пост председателя Заксобрания. По идее, это должна быть кандидатура именно руководителя фракции «Единая Россия». А они выбрали совершенно неизвестного и, с моей точки зрения, не совсем компетентного человека».

Мамаев заявил, что знал, что за него проголосуют лишь два человека:

«Я знал, что за меня столько человек проголосует, потому что я это сделал в последний момент, ни с кем не вел переговоры, а переговоры уже были у господина Костина и у «Справедливой России». Поэтому я ожидал такого решения, хотя многие ко мне подходили и говорили: «Извини, Павлинович, у нас вот такое решение принято». Я понимаю, что партийная дисциплина прежде всего, всегда сам требую это. Поэтому я ни на кого не обижаюсь и обижаться не собираюсь».

Мамаев также обратил внимание на нарушение во время выборов спикера:

«В регламенте есть такая норма, что протокол контрольно-счетной комиссии должны утверждать депутаты, тогда будет полноценное избрание председателя. А протокол не поставили на голосование и не утвердили. И то постановление, которое зачитал Костин, тоже не поставили на голосование. Это нонсенс определенный. Поэтому у меня есть все основания, чтобы заявить, что легитимность избрания под вопросом».

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (24)К последнему
Гость_Говорящая голова | 4 марта 2021, 14:26 #
Опять врёшь, Мамаев. Тоскливо тебе, что только 2 за тебя. Я слушал, Коновалов сказал, что в зале надо работать, а не вести политическую пропаганду. Я понял, что конструктивную дискуссию он приветствует.
Гость_очередной | 4 марта 2021, 19:42 #
золотопогонный флюгер, с кучей партбилетов.
Гость_Плитко | 4 марта 2021, 14:29 #
Мамайкин плачет что за него всего 2 голоса (один - его и один бабушки из Вятских Полян. И то может оказаться так что Каримуллина испортила бюллетень, а за Мамайкина Ромка Титов проголосовал).
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ