Артюхова и иже с ними: облправительство оставляют главы министерств

28 апреля 2021, 12:05 | Елена Овчинникова
В понедельник, 26 апреля, оставила по личному желанию должность временно исполняющей обязанности главы Министерства имущественных отношений Оксана Артюхова, несшая обременение министерским портфелем около года - после увольнения ее предшественника Артема Сурженко.
Артюхова и иже с ними: облправительство оставляют главы министерств

Причин ухода «столичной дамы», трудоустроенной в Кирове по протежированию Игоря Васильева, знакомого с Оксаной Владимировной еще со времени общей работы в Росреестре, называют в качестве версии немало. И каждая, как в отдельности, так и в совокупности, может быть причиной того, что Артюхова так и значится в штатном правительственном расписании как И.О. министра, но теперь уже бывшего.

«Сегодня, когда в правительстве идет «активное силовое шевеление», и руководители Министерств и Управлений чаще пишут: «с моих слов записано верно, мною прочитано», - чем ставят факсимиле под рабочие приказы и распоряжения. У Оксаны Владимировы не мог не сработать инстинкт самосохранения. Тем более что, как глава Министерства, являющегося акционером «Вятавтодора» и «Куприта», где происходящее оценивается, подчеркну, и не только в Правительстве, как «беспредел», не может не понимать, что, оказавшись по итогу крайней, имеет все шансы повторить и даже переплюнуть участь экс-губернатора Андрея Плитко», - считает источник Newsler.ru из «серого дома».

По другой версии депутатского сообщества, Оксана Артюхова, получив предложение возглавить Министерство, приехала в Киров не одна, а с мужем, возможно «имеющим частные интересы в лесном бизнесе». Однако, когда супруга якобы оставили за бортом крупных финансовых притязаний, не сочла нужным продолжать трудиться в Кирове за зарплату, едва большую, чем у кассира столичного супермаркета.

Как стало известно, с понедельника на должность главы Минимущества заступила в качестве исполняющей обязанности Дарья Вознесенская, бывшая до того министерским замом. Но больше оставшаяся в памяти горожан как «самая правая рука» экс-главы горадминистрации Дмитрия Драного. К которой до сих пор в городском Департаменте имущественных отношений якобы имеется «длинный список вопросов и претензий», связанных в основном с приватизацией муниципальных строений. Причем, возможно, по ценам в разы отличающимися от рыночной стоимости.

Как предположили собеседники из «серого дома», с достаточно высокой долей вероятности, на место главы Минимущества претендует Вадим Токарев, сегодня возглавляющий в Кирове аналогичный департамент.

Кислухину отправят «на выход»?

Как пояснили в Правительстве, на днях должен окончательно решиться вопрос с уходом с должности ВРИО министра строительства Ирины Кислухиной. Продержавшейся в кресле после увольнения Руслана Бондарчука, как не имеющего профильного образования, чуть больше года - с февраля 2020-го. До того работавшей в Министерстве много лет в должности начальника отдела архитектуры и градостроительства.

Впрочем, как пояснил источник, скорее всего, вопрос будет решаться не об «изгнании» Ирины Анатольевны из Министерства, а о назначении на должность главы Игоря Селезнева, нынче руководящего Управление проектной деятельности Правительства области. И тогда Кислухина, возможно, займет место его заместителя.

Впрочем, еще в марте под начало Игоря Николаевича, именуемого в последнее время в премьерских рядах «правой рукой Чурина», планировали передать новую структуру, которая должна была возникнуть в процессе слияния Министерства энергетики и ЖКХ и Минстроя. А также отдать ему полномочия по контролю за «обращением с ТКО».

Комментарии (13)К последнему
Гость_Свой | 28 апреля 2021, 12:33 #
Главное должность занять, а за работу никто, кроме правоохранительных органов не спрашивает. Какой проект начал и довел до завершения Селезнев населению области неведомо, зато забег по должностям продолжается.
Гость_гость | 28 апреля 2021, 12:50 #
Вознесенская и.о. министра? Это при ней же все эти Парки Победы в администрации и случились, насколько понимаю. Говорят, официально за 15 т.р. в историческом центре участки уходили:( Упаси боже серый дом и Вятушку от таких министров
Гость_100 %прав! | 28 апреля 2021, 23:08 #
Ну и что! Главное коготки в любимый цвет вовремя покрасить!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ