Губернатор Кировской области оказался «средневлиятельным» в рейтинге глав субъектов

7 июня 2021, 12:34 | Репортеръ
Составлен рейтинг влияния глав регионов по версии Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) на май этого года.
Игорь Васильев.
Игорь Васильев.

Результаты рейтинга основаны на экспертном опросе, который проводится методом закрытого анкетирования среди 26 экспертов: политологов, политтехнологов, медиаэкспертов, журналистов (список можно найти на сайте АПЭК). Сначала каждый эксперт оценивает влияние кандидата, а потом вычисляются средние арифметические значения экспертных оценок (средние баллы).

«Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1-20), «сильное влияние» (21-50), «среднее влияние» (51-85)», — уточнил АПЭК.

Самыми влиятельными главами регионов, по данным АПЭК в мае 2021 года, стали мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров и президент Татарстана Рустам Минниханов. В конце рейтинга разместились глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев, губернатор Орловской области Андрей Клычков и председатель Правительства Республики Хакасия Валентин Коновалов.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев занял в рейтинге 54-ю строчку (такое же место было в апреле). Чуть выше на одну позицию разместился глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, а ниже — и.о. губернатора Ульяновской области Алексей Русских. Средний балл Игоря Васильева составил 5,40. Для сравнения, у Собянина — 8,45, у Кадырова — 7,55.

По мнению аналитиков, на позиции некоторых фигурантов рейтинга в мае этого года повлияла подготовка к парламентской кампании, организация международных форумов, развитие регионов в плане инфраструктуры, вакцинация от «ковида» и антикоррупционные мероприятия властей. Так, например, на фоне подготовки и проведения Петербургского экономического форума и Невского международного экологического конгресса выросло влияние губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова (с 8-го на 4-е место). 

«После рабочих встреч с Владимиром Путиным переходит в группу с очень сильным влиянием губернатор Красноярского края Александр Усс (с 23-го на 15-е место), укрепляются позиции губернатора Омской области Александра Буркова (с 63-го на 56-е место)», — сообщили эксперты.

Негативный резонанс также влияет на позиции в рейтинге. Так, глава Якутии Айсен Николаев переместился с 20-го на 28-е место из-за упоминания «обязательного обеспечения массовой вакцинации». Из-за обысков в администрации областного центра губернатор Оренбургской области Денис Паслер потерял одну строчку.

Читайте по теме Рейтинг глав
В рейтинге глав ЗС Береснев упал на 12 позиций
Береснев тянется вверх
Симаков остался на месте, а Ковалева упала
Комментарии (2)
Бешеная белка | 7 июня 2021, 12:51 #
даж писать не охота, пфууу да и только.))
Бешеная белка | 7 июня 2021, 12:52 #
эт я про него))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ