Дело депутата Госдумы Вадима Белоусова: что нового?

17 января 2022, 17:45 | Репортеръ
Адвокат депутата ГосДумы Вадима Белоусова Вячеслав Плахотнюк рассказал Ньюслер.ру, почему суд затягивает рассмотрение дела и какие новые нюансы в нем появились.
Дело депутата Госдумы Вадима Белоусова: что нового?

- Вячеслав Александрович, Мосгорсуд рассматривает дело больше года. В чём причина такой затяжки?

- Я бы не назвал это «затяжкой». Действительно, первое заседание было назначено ещё в декабре 2020 года. Их общее количество приблизилось к 60-ти. Суд старается рассматривать дело не реже двух раз в неделю. Делает это тщательно. Мы до сих пор находимся на стадии представления доказательств стороной обвинения. Прокуратура заявила больше сотни свидетелей, часть из которых давно покинула Россию. Как раз «заграничные» свидетели и являются главной опорой обвинения. Мы с сожалением предполагаем, что они «купили» свою жизнь, здоровье и свободу в обмен на оговор сегодняшних подсудимых.

Каждый гражданин в России теперь знает какой ужас творится в российских СИЗО и тюрьмах, как пытками «выбивают» признательные показания и оговоры, поэтому такой выбор можно объяснить и трудно осудить. Люди, возможно, спасали себя. Возможно, страх тех дней, которые они провели в СИЗО, до сих пор парализует их волю. Кроме того, у тюремщиков на руках, как залог вечной верности, возможно, могли остаться компрометирующее видеоматериалы.

- Что-то изменилось в позиции подсудимых?

- Нет. Вадим Белоусов и Маргарита Бутакова вину не признают. Их развёрнутые показания ещё впереди. Адвокаты готовятся представить доказательства их невиновности, в том числе показания десятков свидетелей, экспертов и документы. На этой стадии могут быть сделаны неожиданные открытия и названы имена, ранее никогда не звучавшие в этом деле. Это дело – как луковица: чем дольше чистишь, тем резче запах.

Жизнь, между тем, идёт. В сентябре 2021 года Вадим Белоусов избран депутатом Государственной Думы VIII созыва, возглавил региональное отделение «Справедливой России – Патриотов – За правду» в Удмуртской республике. Люди ему доверяют, и мы тоже верим, что их голос будет услышан судом, потому что по Конституции вся власть в стране принадлежит народу.

Что касается Маргариты Бутаковой, тёщи Вадима Белоусова, то буквально на днях ей исполняется 80 лет. Предъявление ей обвинения в получении взятки в составе группы лиц за манипуляции с «дорожными» контрактами Челябинской области мы считаем недоразумением, поскольку к ним она никогда вообще не имела никакого отношения.

- Вернёмся к существу обвинения. Удалось ли суду найти следы денег?

- Суд деньги не ищет. Суд ищет правду. А если Вы имеете ввиду 3,4 миллиарда рублей, то это величина «расчётная». Это проценты с оборота по государственным и муниципальным «дорожным контрактам» Челябинской области за определённый период времени, просто посчитанные на калькуляторе. Обвинение планирует доказать, что именно столько могло, должно и было фактически передано подсудимым. Прокуратура представлена блестящими, опытными юристами. Посмотрим.

- 16 декабря 2021 года, на «правительственном часе» с участием Генерального прокурора, в Госдуме в связи с «делом Белоусова» поднимался вопрос о депутатской неприкосновенности. Появлялась информация, что защитники Белоусова обращались за разъяснениями в Конституционный Суд. Можете это прояснить?

- Речь идёт о том, что закон требует отдельного согласия Госдумы не только на возбуждение уголовного дела, но и на передачу дела в суд, после окончания расследования. Дума на этом этапе проверяет, нет ли действительно в уголовном деле политического подтекста. Мы считаем, что в данном случае такой подтекст есть. В 2020 году прокуратура направила дело депутата Белоусова в суд «мимо» Госдумы, поэтому и возник вопрос. Кроме того, Вадим Белоусов является членом парламента Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации, о гарантиях иммунитета в составе которого вообще позабыли. Надеюсь, ошибка будет исправлена самой прокуратурой.

Что касается Конституционного Суда, то он будет ждать окончания разбирательства в Мосгорсуде и только тогда даст свою оценку. Вмешиваться «по ходу дела» он не вправе.

- Какими Вы видите перспективы дела?

- Впереди долгий путь. В целом, несмотря на грустную общероссийскую оправдательную статистику, мы смотрим вперёд с оптимизмом и ожидаем снятия с Вадима Белоусова и Маргариты Бутаковой всех обвинений.

- Спасибо за интервью.

Справка
Дело в отношении Белоусова было возбуждено по статье «Получение взятки в особо крупном размере» в начале декабря 2018 года. Другим обвиняемым по делу проходит бывший главный бухгалтер ОАО «Первый хлебокомбинат» (Челябинск) Маргарита Бутакова.
Комментарии (10)К последнему
Гость_Стас | 17 января 2022, 19:39 #
Вот ведь СРань какая!
Гость_Крэйг | 17 января 2022, 22:57 #
Они будут бодаться ещё 5 лет, пока депутатский срок у Белоуса не закончится
Гость_Гость | 18 января 2022, 11:33 #
Надо ещё Доронина из Испании вытащить !!! Сбербанк не забыл как он кинул его на миллиарды!!! И Киргиза как уголовника, а также Бикалюку мелкого жулика
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ