Мамаева выдвинули в губернаторы

26 марта 2022, 14:10 | Репортеръ
26 марта в Кирове прошел III съезд депутатов-коммунистов и сторонников КПРФ. На съезд прибыло более двухсот человек. Съезд рекомендовал выдвинуть кандидатом в губернаторы Кировской области Сергея Мамаева. И начать работу по подготовке документов по губернаторским выборам.

Центральной темой областного съезда депутатов от КПРФ была оценка качества управления Кировской области на различных уровнях.

Депутат Вятскополянской районной думы Александра Каримуллина подняла вопрос о том, что губернатор и правительство области обращают внимание на муниципалитеты лишь в предвыборный период. Губернатор с многочисленной свитой катается из района в район, обещая профинансировать все отрасли и решить все проблемы, считают коммунисты. Как только проходят выборы – районы остаются со своими проблемами, которые не решаются десятилетиями, а люди идут со своими проблемами к депутатам-коммунистам.

Выступали и молодые парламентарии. В частности, комсомольцы подняли вопрос о реализации молодежной политики в регионе. Печальная судьба Молодежного парламента, который распустили спустя месяц после критических замечаний в адрес Правительства региона показал, что власть отказывается идти на диалог с оппозицией даже по самым несущественным вопросам.

Депутат кировской гордумы Алексей Вотинцев поднял вопросы о строительных войнах в Кирове. По мнению депутата, якобы аффилированные компании семьи премьера регправительства Александра Чурина, занимаются строительством жилых зданий и школ без разрешительных документов.

Депутат Кирово-Чепецкого городской Думы Константин Буйских рассказал о выявленных фактах коррупции со стороны районных чиновников. Депутаты-коммунисты выявили некачественную работу в дорожной отрасли компании «Вятавтодор». Были поданы заявления в Прокуратуру и Арбитражный суд. Прозвучало, в частности, что коммунисты добились того, что «Вятавтодор», по решению суда, начал ремонтные работы. Кроме того было возбуждено уголовно дело в отношении главы администрации Кирово-Чепецка Владислава Мохова.

Депутат Оричевской городской думы Дмитрий Пожидаев, который выиграл с трехкратным превосходством председателя Законодательного собрания Романа Береснева в пгт. Левинцы, поднял вопросы о низком уровне зарплат учителей. И неприкрытого давления со стороны чиновников в отношении педагогов, которые публично возмущаются ситуацией в образовательной сфере.

Марина Созонтова, которая в пятом созыве ОЗС (2011-2016 годы) занимала пост вице-спикера, подняла вопрос по ситуации, когда кировские чиновники не пустили КПРФ на празднование «Крымской весны». Созонтова особо подчеркнула: «Коммунистов запретили на Украине фашиствующая власть, неужели и в Кирове чиновники решили взять пример со стороны оголтелых бандеровцев?».

Руководитель фракции КПРФ в Законодательное собрание Сергей Мамаев детально остановился на качестве управления со стороны губернатора Игоря Васильева и председателя Правительства области Александра Чурина.

По его мнению область за годы «варяжского правления», начиная с Никиты Белых и заканчивая Игорем Васильевым, отстала от других регионов по ряду основных показателей.

Но началось всё э, по мнению Мамаева, с времён, когда правительство региона возглавлял Николай Шаклеин. По мнению коммуниста, Шаклеин продал ряд важных предприятий области в частные руки, взрастил олигархов, которые, как считает Мамаев, «много лет душили развитие Кировской области», направил экономику региона на курс деградации.

«Хозяйский и рачительный подход к региону завершён с губернаторством Владимира Сергеенкова, - подчеркнул Сергей Павлинович. - Пришло время завершить эпоху лишений и прозябания в истории Кировской области, к развитию региона должна прийти команда созидателей».

Мамаев считает заслугой коммунистов отставки экс-губернатора Никиты Белых и бывшего кировского градоначальника Владимира Быкова. «Удалось выявить масштабную коррупцию в лесной и газовой отраслях, с арестом министра Алексея Шургина, вице-губернатора Сергея Плитко и руководителя кировского Газпрома Сергея Камеко», - продолжил он перечислять победы кировского КПРФ. Но признал: существенно изменить политику областного правительства не удалось. «С приходом губернатора Игоря Васильева регион фактически захватили финансово-олигархические группы, которые стали остервенело бороться за передел собственности и финансовых потоков, - считает Сергей Мамаев. - Политическая ситуация кардинально изменилась, особенно за последнее время с началом спецоперации на Украине».

«Но, если подвижки в защите национальных интересов на внешнеполитическом уровне просматриваются, то внутренняя политика откровенно находится в загоне, особенно это касается регионов», - подытожил он. В итоге съезд депутатов-коммунистов и сторонников КПРФ решили рекомендовать Сергея Мамаева кандидатом в губернаторы Кировской области. И начать сбор необходимого для этого документов.

Таким образом, Сергей Мамаев стал первым политиком, открывшем сезон выборов в Кировской области.

Комментарии (8)К последнему
алекс алекс | 26 марта 2022, 16:23 #
Всех лидеров партий в .... . Зажрались! Нужны новые вожаки.
алекс алекс | 26 марта 2022, 16:25 #
Валенка тоже касается, хоть и запретил себя хвалить.
Вятич43 | 26 марта 2022, 16:58 #
Павлиныч балабол ...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ