Осипова назвали худшим градоначальником за всю историю Кирова

16 июня 2022, 13:11
Сегодня депутаты гордумы обсудили отчет главы администрации Кирова о деятельности за 2021 год. После доклада прозвучало немало критики.
Осипова назвали худшим градоначальником за всю историю Кирова

Сегодняшний доклад Осипова был не просто бодрым, но и весьма оптимистичным: создавалось впечатление, что кировчане живут чуть ли не в лучшем городе в мире. Так, чиновник сообщил, что и зарплаты у горожан потихоньку растут, и населения становится больше, увеличивается оборот предприятий, численность работников, растут темпы ввода жилья и так далее. Осипов добавил, что в Кирове удалось избежать значительного снижения уровня жизни, город развивается, и это заслуга всех, кто в нем проживает.

Однако депутаты оптимизмом не преисполнились. Они буквально завалили главу администрации вопросами о решении тех или иных проблем. К примеру, спросили про огромное количество мусора на Новомакарьевском кладбище. «Ситуация напоминает ту, когда был мусорный коллапс в городе», — сказала одна из депутатов. Осипов ответил, что на мусор на кладбищах ему тоже ранее жаловались, он переадресовывал жалобы одному из подчиненных и сейчас поступит так же.

Кроме того, депутаты пожаловались на разбитые тротуары, нарушения при благоустройстве дворов, чрезмерную загруженность существующих школ (в частности, школы №24, которую, по словам народных избранников, могут вообще не открыть осенью из-за нарушений), плачевное состояние пищеблоков в детсадах, отсутствие должной работы с малым и средним бизнесом, несогласование администрацией некоторых митингов и пикетов, неблагоустроенные овраги Засора, непосещение чиновниками мероприятий Общественной палаты (на что очень обижаются общественники), неочищенные зимой дворы, использование на дорогах пескосоляной смеси, загрязняющей город, неготовность объекта по КРТ в Шубино — Ганино (детсад) и многое другое.

В свою очередь, Осипов ответил, что на заседания ОП КО представители администрации все-таки ходят, на овраги Засора сейчас нет денег (но если появятся инвесторы, администрация будет рада), новые школы строятся, хоть и медленно, работа с МСП ведется, прочие проблемы также решаются или будут решены однажды.

Депутат Владимир Журавлев спросил сити-менеджера, не кажется ли ему странным, что на него обрушивается так много критики. Осипов ответил, что это нормальный рабочий процесс, для этого и существует законодательная власть, чтобы критиковать: «Лишь бы только была конструктивная критика, а не критиканство». Журавлев спросил, уж не считает ли чиновник критиканством его критику. Глава администрации красноречиво промолчал.

Депутат Денис Ерохин, в свою очередь, отметил, что доклад у Осипова был отличный. «Если доклад писали вы, то вы точно не останетесь без работы. Если бы вы были, к примеру, менеджером по продажам недвижимости, я бы захотел приобрести жилье», — сказал он. Однако за реальную деятельность Ерохин Осипова жестко раскритиковал: «По моему мнению, вы худший градоначальник за все 648 лет Кирова. Я считаю, вы приписываете себе заслуги, к которым не имеете никакого отношения. Прошу признать работу администрации неудовлетворительной».

Журавлев поддержал коллегу: «За доклад — пять, за неэффективное, по моему мнению, управление — два. Это мнение фракции».

Справедливости ради стоит отметить, что не все депутаты считают Осипова худшим градоначальником, к примеру, Владимир Кодачигов назвал его работу удовлетворительной, а Алексей Вотинцев отметил, что Осипов, по его мнению, не худший глава администрации, однако к нему есть очень много претензий, в частности, из-за возможного отстаивания чужих интересов, причем очень явно, и отсутствия результатов по развитию города. «Давайте менять ситуацию, а для этого нужно принять кардинальное решение, о котором мы уже давно говорили», — добавил депутат, вероятно, намекая на смену власти.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (8)К последнему
Геннадий | 16 июня 2022, 13:39 #
Хитрые коммерсы-депутаты любят покритиковать
Shona | 16 июня 2022, 15:43 #
А Осипов не коммерс разве? Не фирма сына кладёт плиточку в городе?
Геннадий | 17 июня 2022, 01:17 ответил Shona #
Критиковать есть за что, но у тех, кто это делает у самих рыльце в пушку
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ