О чем Путин сказал Соколову

15 августа 2022, 13:19 | Елена Овчинникова
На августовской личной встрече в режиме видеоконференции президент РФ Владимир Путин посоветовал врио губернатора Кировской области «не запихивать под ковер алкоголизацию населения», о чем сообщила пресс-служба Кремля.
Врио губернатора Кировской области Александр Соколов.
Врио губернатора Кировской области Александр Соколов.

Наверное, обязательная политкорректность, положенная в основу передаваемой в СМИ из «главного президентского здания» информации, «выхолостила» опубликованный релиз, который в Кирове не только значительно расширился, но и «обзавелся пересудами» о том, что Александра Валентиновича могли перед президентом «крепко подставить».

Как приватно пояснили в «сером доме», во время предыдущей встречи, 10 мая, главы государства и потенциального претендента на должность кировского губернатора, Владимир Владимирович потребовал «тщательнейшим образом изучить все существующие в регионе проблемы», о которых доложить на следующем рандеву.

И через два месяца, когда Александр Соколов докладывал о «дорогах, мостах, школах и детских садиках», скорее всего в рамках грядущих решений проблем, стабильно обещаемых и нерешаемых всеми бывшими «вятскими правителями», Путин неожиданно заговорил о «спивающемся населении области», возможно в разрезе наличия хоть какого-нибудь проекта по, если не искоренению, то уменьшению пристрастия кировчан к «известной русской болезни». Тогда и прозвучало президентское пожелание «не запихивать проблему под ковер».

«Наверное многие подумали, что «тема алкоголизации» возникла как следствие опубликованных официальных данных, где Кировская область занимает 81-е место в числе 85-ти российских регионов по потреблению «горячительного». Но, вероятно, особенно с учетом «неожиданности путинского требования», дело могло быть в другом», - полагает источник.

Источник пояснил, что депутатами Заксобрания региона был одобрен и принят областной закон о запрете круглосуточной торговли спиртными напитками в магазинах, находящихся в жилых домах. И, если быть точнее, депутаты голосовали за тотальное «искоренение» 80-ти магазинов «24 часа», где, по мнению многих, кроме «паленого алкоголя» торгуют «откровенным ядохимикатом», называемом в маргинальной среде «фуфыриками».

Однако закон не вступит в силу 1 сентября, так как на июльском заседании депутат, генеральный директор вятскополянского ООО «Молот-Оружие», внес предложение о «продлении разрешения» на полгода. При этом он, как член Комитета по промышленности и развитию инфраструктуры, а также по бюджету, уповал на необходимость … «поддержания бизнеса». Что депутатами было довольно дружно поддержано, причем теми же, что при принятии закона откровенно называли «24 часа» едва ль не «исчадием ада».

«Почему я проголосовал «за», объяснить точно, даже для себя, не могу. Наверное сказалась усталость и то, что это был последний вопрос на пленарке, когда внимание многих рассеялось. Тем более, прекрасно известно, что нередко такие магазины, на ночную работу которых жалуются жильцы, трудятся рядом с детскими учреждениями. И даже есть примеры, когда соседствуют двери детсада и торговой точки. Конечно, мы (оппозиционные партии) попытаемся на ближайшем заседании отменить свое же голосование. И надеемся, что будем поддержаны большинством», - говорит один из депутатов.

Он же рассказал, что «хлопоты» о процветании «ночных алкогольных продаж» вызвали немало шуток у депутатского корпуса, когда заговорили о том, почему бы не внести предложение о поддержании «постельного бизнеса» - в виде его активизации в дневное время или снижения «возрастного ценза».

Кстати, в Кирове давно не секрет, что владеют магазинчиками с круглосуточной торговлей спиртным выходцы одной из Закавказских республик, которые не скрывая говорят о том, что их безбедное и не отягощаемое полицией существование «прикрывается», якобы, силовыми структурами. И «крышевание» то, будто бы влетает гостям с Каспия в «нешуточную ежемесячно отстегиваемую копеечку». Так что ни участковые, ни ППСники, ни различного вида Рос- и прочие Надзоры, таких заведений как бы не замечают. Хотя во многих из них бурлит продажа «фуфыриков», которые относятся не к алкогольным напиткам, а аптечному товару «для наружного применения».

Интересно, что в анналах силовиков хранятся и нередко вспоминаются «забавные истории», случившихся в процессе общения кировских губернаторов с президентом. Так, по предположительной информации, во время встречи с Владимиром Путиным бывший глава региона Никита Белых, отвечая на вопрос президента, озаботившегося грустным выражением лица визави: «Никита Юрьевич, что с Вами», - едва ль не всхлипывая, якобы произнес, что его «девушка бросила». Игорь Васильев потряс кремлевское воображение, когда, ссылаясь на американский Голливуд и индийский Болливуд, предложил создать Кироввуд («Кировлес»), с которым долго связывали имя «большой кремлевской занозы» Алексея Навального. В этот же раз путинский наказ о снижении темпов алкоголизации в масштабах области в лице депутатов, большинством голосов от «партии власти», был принят «с точностью до наоборот».

Комментарии (8)К последнему
Миша. | 15 августа 2022, 15:26 #
Кинули Соколова !!! В двух словах !!!
Сергей Попов | 16 августа 2022, 09:35 #
В главным по борьбе с алкоголизацией назначит соколов Володьку маматова как человека путину знакомова как пьющего с утра банками трехлитровыли квас
Konstantin Kopanev | 16 августа 2022, 19:47 #
Русский мир это денацификация и демилитаризация Украины плюс деалкоголизация всей Вятки. В.И.Ленин (Ульянов).
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ