Депутаты выбрали заместителей председателя гордумы Кирова

28 сентября 2022, 12:35 | Репортеръ
В горадминистрации проходит первое заседание гордумы нового созыва. Депутаты рассмотрели вопрос об избрании заместителей председателя Кировской городской Думы.
Глава Кирова Елена Ковалева голосует.
Глава Кирова Елена Ковалева голосует. Фото: Newsler.ru / Андрей Котельников

Новый состав Кировской городской Думы избрал заместителей председателя Кировской городской Думы. Напомним, что их всего два, в минувшем созыве ими были Александр Востриков («Справедливая Россия») и Алексей Рябов («ЕР»).

Глава Кирова и председатель думы Елена Ковалева отметила, что в седьмом созыве поступили заявления от следующих кандидатов на пост заместителей председателя гордумы: это Лариса Копысова («ЕР»), Михаил Кремлев («КПРФ») и Даниил Мамин («ЕР»).

Эсер Владимир Журавлев пожаловался, что никто не провел никаких консультаций по заместителям, по его словам, замами должны быть опытные люди. Он выдвинул Юрия Шлемензона («ЕР), так как «это человек опытный», а также Геннадия Плехова («ЕР»), поскольку «он знает город от и до», так как ранее работал главой администрации. Депутаты от ЛДПР предложили их коллегу по партии Светлану Шихову.

Юрий Шлемензон и Геннадий Плехов поблагодарили коллег за предложения, но взяли самоотводы.

После этого кандидатам дали возможность выступить. Михаил Кремлев согласился с губернатором Кировской области Александром Соколовым, который также пришел на заседание, о том, что в руководстве выборных органов Думы должны быть представили оппозиции. Из-за внешнего давления и специальной военной операции это важный фактор в работе органов власти. Он отметил, что за КПРФ голосуют миллионы граждан, и их партия на выборах «подтвердила статус второй политической силы в стране». Молодой человек отметил, что у него нет такого большого опыта, как у других депутатов, но есть опыт в молодежных парламентах и призвал голосовать за молодежь.

Даниил Мамин отметил, что прошел большой избирательный путь «по всем дворам, районах, округам», общался с большинством количеством людей. Мамин подчеркнул, что свои компетенции он будет развивать на протяжении всех лет. Денис Ерохин спросил, где мужчина учился и какое у него образование. Кандидат ответил, что он закончил Вятское художественное училище имени Рылова, имеет среднее специальное образование, высшего нет — его он намерен получать в будущем. Является руководителем рекламного агентства ООО «Рекламные Решения».

«А сейчас можно со средним образованным быть замом главы города?», — спросил Ерохин. Елена Ковалева пояснила, что наличие высшего образования на выборной должности необязательно. Другие депутаты заметили, что ориентироваться на образование неверно, и компетенции Мамина пригодятся при организации празднования 650-летия Кирова.

Лариса Копысова заметила, что в выборах она участвует не впервые, имеет большой педагогический и управленческий опыт, а также в административной работе. По ее словам, проблемы города надо решать в конститутивном русле: с администрацией Кирова, правительством региона и депутатами, независимо от их фракций.

Денис Ерохин спросил о деле спортивного комплекса «Союз», где якобы имеется ущерб в 5 млн рублей, а также почему не был признан ущерб по делу о «шоколадках» в Комбинате питания — по информации Ерохина, это якобы 4 млн рублей. Копысова отметила, что к деятельности директора спортивного комплекса Михаила Шевелева в части организации работы, спортивного процесса и достижений воспитанников не было сомнений, но она была крайне удивлена, что «такие факты вскрылись». Что касается «шоколадок» в Комбинате питания, то, со слов Копысовой, вопросы к работе учреждения были, они решались, были и взыскания. Она подчеркнула, что ущерб не может быть признан, этот вопрос рассматривался глубоко, также над ним работали сотрудники следкома.

Кандидат Светлана Шихова в своей речи рассказал, чтобы она была депутатом Заксобрания области 6-го созыва и возглавляла социальный комитет. Является председателем общественного совета микрорайона Чистые пруды. «Социалку знаю как никто, знаю и умею работать», — отметила женщина. По словам Шиховой, в Думе должна быть и альтернатива, должны быть представлены разные партии.

Председатель счетной комиссии, депутат Вадим Ральников сообщил о начале тайного голосования. Народным избранникам разрешили поставить в бюллетенях не более двух любых знаков. Спустя некоторое время Ральников огласил результаты. Цифры распределились следующим образом:

  • «За» Елену Копысову — 22
  • «За» Михаила Кремлева — 8
  • «За» Даниила Мамина — 21
  • «За» Светлану Шихову — 14. 

По итогу замами председателя гордумы Кирова стали Лариса Копысова («ЕР») и Мамин Даниил («ЕР»), результаты голосования были утверждены депутатами.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (5)К последнему
Алек | 28 сентября 2022, 12:42 #
Неужели нет более компетентных личностей для вступления в столь высокие и ответственные должности, чем Мамин Даня? Он не образован !!! Люди очнитесь !!!
Алек | 28 сентября 2022, 12:49 #
Тогда с таким же успехом депутаты могут проголосовать за кошку, или собаку на должность Председателя/заместителя. У животных тоже нет образования ! Депутаты, вам самим то не стыдно???
2 | 28 сентября 2022, 13:11 #
«Оппозиция» вот ваш удел! Как в туалет сходили?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ