Главой города Кирова снова стала Елена Ковалева

28 сентября 2022, 11:06 | Репортеръ
Сегодня проходит первое заседание Кировской гордумы нового, 7-го, созыва. Депутаты рассмотрели вопрос об избрании главы Кирова.
Елена Ковалева.
Елена Ковалева. Фото: Newsler.ru / Андрей Котельников

Депутаты Кировской городской Думы выбрали нового главу города (председателя гордумы). Всего на данную должность было выдвинуто два кандидата: Елена Ковалева («ЕР») и Виктор Савиных («Новые люди»). Владимир Журавлев также предложил Анну Альминову («Новые люди»), но она попросил не включать ее кандидатуру, так как, по словам женщины, у нее «должного опыта» и она хотела бы поработать в комиссии по социальным вопросам.

Елена Ковалева во время выступления перед голосованием сказала, что в случае избрания она считает необходимым двигаться по пути решения задач, которые ставят жители города: это улучшение повседневной жизни граждан, повышение ее качества и пр. Она заметила, что будет учитывать и опираться на мнение депутатов гордумы.

Денис Ерохин (ЛДПР) пожелал Ковалевой в случае ее избрания больше самостоятельности, попросил, чтобы к депутатам больше прислушивались. Владимир Журавлев («СР») завел в том числе речь о проблеме строительства школ и детских садов. По его словам, таких объектов во время работы старого созывы было построено недостаточно, и этим вопросом надо заниматься. Журавлев отметил, что поддержит Ковалеву, так как она — «человек достойный», к тому же она победила в одномандатном округе. Он порекомендовал ей больше общаться со всеми депутатами Думы и главами фракций.

Виктор Савиных отметил, что его «карьера развивается стремительно», но выборы в гордуму — это первый опыт и практика. Он сказал, что знает компетенции Елены Ковалевой, и поблагодарил Анну Альминову за то, что она предложила его в качестве кандидата на пост главы города, а также подчеркнул, что самоотвод брать не будет. «Голосуйте за молодых, перспективных», — заключил Виктор Савиных.

После этого председатель счетной комиссии Вадим Ральников сообщил о начале тайного голосования. По прошествии некоторого времени он огласил результаты: «за» Елену Ковалеву проголосовали 26 человек, «за» Виктора Савиных — 8. В итоге Елена Ковалева была выбрана главой города: депутаты утвердили итоги голосовании и приняли соответствующие решение.

Губернатор Александр Соколов и спикер ОЗС Роман Береснев поздравили Ковалеву с избранием и пожелали ей успехов в работе.

Напомним, что Елена Ковалева была главой Кирова с 2017 года и по сегодняшний день. Тогда ее соперником на данную должность был депутат-справедливоросс Владимир Журавлев: в результате тайного голосования за Ковалеву отдали свои голоса 27 депутатов, а за Журавлева — 8.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (6)К последнему
За правду | 28 сентября 2022, 11:22 #
Опять будут сплошной застой и никакого развития
Савелий | 28 сентября 2022, 15:45 #
точно!
Ольга D | 28 сентября 2022, 12:46 #
Ну как можно было утвердить на должность этого человека?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ