Вячеслав Симаков стал главой администрации Кирова

31 октября 2022, 11:01 | Репортеръ
Депутаты на заседании Кировской городской Думы седьмого созыва выбрали нового главу мэрии города.
Вячеслав Симаков. Заседание гордумы 31 октября.
Вячеслав Симаков. Заседание гордумы 31 октября.

Напомним, что за пост сити-менеджера Кирова боролись два человека: и.о. главы администрации города Вячеслав Симаков и замначальника теруправления по Нововятскому району Николай Большаков. Один человек снял кандидатуру - Николай Богачев, экс-начальник отдела организационной и кадровой работы министерства энергетики и ЖКХ Кировской области.

В понедельник, 31 октября, прошло заседание гордумы Кирова, в ходе которого депутаты рассмотрели вопрос о назначении сити-менеджера. Елена Ковалева, глава города и председатель конкурсной комиссии, рассказала, что конкурс на пост сити-менеджера прошел 27 октября. Конкурсная комиссия решила представить двух кандидатов: Николая Викторовича Большакова и Вячеслава Николаевича Симакова. При этом по результатам всех этапов комиссия отдала предпочтение кандидатуре Симакова, так как им был представлен наиболее продуманный и взвешенный взгляд на проблемы города и их решение.

Далее кандидаты выступили с докладами на тему «Эффективное управление городским хозяйством и социальной сферой города и перспективное развитие муниципального образования».

Кандидат Николай Большаков отметил, что нужно вовлекать в оборот имущество города; эффективно расходовать бюджет и качественно подходить к составлению муниципальных контрактов; муниципальный контроль должен проходить качественно и регулярно и т.д. «Эффективность может быть достигнута финансовыми и кадровыми ресурсами», — сказал он

Владимир Журавлев спросил, какие три главные задачи видит чиновник в работе администрации города. Докладчик сказал, что образование, ЖКХ и дороги. Михаил Кремлев поинтересовался, какие подходы в выборе кадров он для себя видит и по какому принципу будут назначаться люди на руководящие должности. Кандидат сообщил, что грамотные кадры — не всегда залог эффективности, необходимо также, чтобы их было достаточное количество.

Далее выступил Вячеслав Симаков. Он отметил, что работа администрации ведется с соответствии с принципами и задачами госполитики и направлена на обеспечение комфортной жизни горожан. По его словам, в течение последних 2-х лет тема строительства была в центре внимания: избыточные требования к застройщиками по строительству социальных объектов и КРТ переросли в конфликты, но компромиссное решение было найдено. Сейчас нужно нарастить темпы строительства жилья, школ, детских садов, спортивных объектов и пр.

Городские управляющие копании распроданы или обонкрочены. Как отметил Симаков, нужно поддержать работающую городскую компанию. Кроме того, необходимо повысить уровень качества подачи тепла, водоснабжения, водоотведения; создать продуманный план развития дорожной инфраструктуры; увеличить влияние на частные УК; исправить ситуацию с освещением; составить план по развитию зеленых зон; привлекать жителей к развитию города и т. д. Что касается кадровой политики, нужно проанализировать ее: она не должна формироваться стихийно, нужно сбалансировать численный и качественный состав кадров. Помимо этого, нужно пересмотреть организационные схемы подведомственных организаций и усилить контроль за их финансово-хозяйственной деятельностью.

Вячеславу Симакову задали ряд вопросов. Владимир Журавлев спросил, как можно увеличить сборы в бюджет. Кандидат заявил, что нужно привлекать в оборот земельные участки, а также движимое и недвижимое имущество. Также депутат поинтересовался, какие у него есть планы по возведению детских садов и школ. Симаков отметил, что нужно анализировать, какие микрорайоны нуждаются в местах и как можно использовать свои возможности и возможности строителей в рамках комплексного развития территории.

Денис Ерохин уточнил, как планируется озеленять город. Симаков пояснил, что в городе есть большое число территорий, которые можно развивать, а также ухаживать за растениями и обновлять их. Депутаты также спросили, как город будет работать с недобросовестными УК. Симаков отметил, что о них была направлена информация в прокуратуру и ГЖИ по отзыву лицензий у таких УК.

Анастасия Воробьева спросила, как будет решаться проблема зарплаты у учителей, поскольку они, по словам депутата, получают мало. Вячеслав Симаков заявил, что это будет совместная работа с депутатами на перспективный план.

Затем выступили руководители фракций. Так, Михаил Кремлев отметил, что фракция КПРФ не может поддержать Вячеслав Симакова на пост на данный момент. Денис Ерохин отметил, что Симаков в докладе затронул почти все проблемы и у него был «самый реальный, приземленный к нашему городу доклад».

В итоге депутаты проголосовали. «Против» Николая Большакова выступили 26 человек, воздержались 8. «За» Вячеслава Симакова проголосовали 34 человека, воздержались двое.

«Кандидатура Вячеслава Николаевича Симакова утверждается на должность главы администрации города Кирова», — сказала Елена Ковалева.

Тот, в свою очередь, поблагодарил всех за доверие. Симаков надеется, что он не подведет население.

Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (5)К последнему
Алек | 31 октября 2022, 12:27 #
Ну всё ! Было у Старухи мыло да мочало. Эта песня хороша, начинай сначала !
2 | 31 октября 2022, 12:36 #
Заживем!
tata | 31 октября 2022, 14:26 #
Успехов! Может быть что-то изменится в Кирове к лучшему.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ