В Госдуме предложили оплачивать коммуналку маткапиталом

16 января 2023, 15:58 | Репортеръ
Депутаты ГД отметили, что из-за повышения тарифов у семей не хватает денег на оплату счетов за коммунальные услуги.
В Госдуме предложили оплачивать коммуналку маткапиталом

В Госдуме РФ выступили с предложением разрешить тратить средства маткапитала на оплату коммунальных услуг. Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова отметила, что увеличение тарифов на ЖКХ, которое произошло с 1 декабря 2022 года, отразилось на динамике расходов граждан: у некоторых попросту не хватает денег, чтобы оплатить счета за коммуналку. А возможность оплачивать ЖКХ за счет маткапитала позволит освободить семьи от трат на несколько лет, сообщают «Известия». Лантратова отметила, что некоторые тратят на оплату коммунальных счетов до 100 тыс. рублей ежегодно.

Депутат отметила, что задача маткапитала — поддержать матерей, а не рынок недвижимости. «Деньги семьям нужны уже сейчас. Если семьи на несколько лет освободить от коммунальных платежей, это позволит пустить освободившиеся средства на оплату кружков, на одежду, игрушки, памперсы, то есть на самое необходимое, на что семейного бюджета не всегда хватает», - сообщила депутат.

Как сообщает Lenta.ru, в Госдуме не все согласны с предложением Яны Лантратовой. Так, член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб считает, что оплата услуг ЖКХ не является целью, на которую следует тратить материнский капитал. «Сегодня еще рассматривается вопрос о том, чтобы предоставить многодетным семьям возможность приобрести машину на средства маткапитала, и я бы согласилась с таким решением. Но что касается ЖКХ, на мой взгляд, это такие бытовые нужды, на которые не следует тратить средства материнского капитала», - сообщила Бессараб.

Читайте по теме Тарифы ЖКХ в Кирове
В Минэкономразвития анонсировали рост тарифов
Цены на газ вырастут на 8 процентов
В РСТ рассказали, как изменится стоимость электричества во втором полугодии
Комментарии (3)
алекс алекс | 17 января 2023, 06:38 #
Дали деньги,но потом стала душить жаба. Ищут способ,как бы их законно отобрать....
Fyfnjkbq Anatolii | 17 января 2023, 10:24 #
И при этом бьют себя в грудь--"мы помогаем".В едровашумать
gb2007 | 17 января 2023, 13:31 #
стоит задуматься, нужно ли кормить любителей денег собранных с народа.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ