Депутаты в первом чтении отрегулировали допуск к гостайне

24 мая 2023, 18:47 | Репортеръ
Депутаты ГД РФ в первом чтении приняли проект поправок в законы «О государственной тайне» и «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РФ».
Депутаты в первом чтении отрегулировали допуск к гостайне
Фото: duma.gov.ru

Как сообщается на сайте Госдумы, принятые в первом чтении поправки уточняют полномочия Президента РФ и Правительства России по определению порядка допуска должностных лиц к государственной тайне. «При наличии угроз безопасности может быть вынесено заключение о нецелесообразности доступа лица к сведениям, составляющим гостайну, по результатам проведения проверочных мероприятий», - говорится на сайте Думы.

Принимать решения о допуске или отказе в нем к сведениям, составляющим гостайну, в отношении заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти и госкорпораций, таких как «Росатом» и «Роскосмос», будет Межведомственная комиссия по остайне. В допуске к государственной тайне может быть отказано при наличии у гражданина или его близких родственников счетов и вкладов в иностранных банках за пределами России, при наличии недвижимости за рубежом, а также если гражданин владеет и пользуется иностранными финансовыми инструментами.

Отметим, что законопроект предусматривает выезд за рубеж граждан, имеющих допуск к гостайне, при возникновении обстоятельств гуманитарного характера, к примеру в связи со смертью близких родственников или с необходимостью экстренного лечения за границей.

Как отметили авторы законопроекта, в условиях проведения СВО наблюдается повышенный интерес иностранных спецслужб к государственным секретам России, а также к гражданам нашей страны, которые осведомлены о них. Предложенные поправки в законы смогут помочь обеспечить госбезопасность, а также защитить граждан России от посягательств зарубежных спецслужб.

Комментарии (6)К последнему
Андрей Б | 24 мая 2023, 18:59 #
Зачем это простым людям?
Сердж | 24 мая 2023, 20:15 #
Никого, имеющего допуск к гостайне, лет на 10-25 выпускать за рубеж, нельзя. Сколько государственных тайн выдали Лужков, Чиркунов, Батурина? А то эти твари Родину предали, и в шоколаде. А Меркадера нынче нет. А зря!
Алекс2020 | 24 мая 2023, 20:20 #
Раньше так и было. Не выездные. А ещё очень тронул пунк о лечении заграницей. Прямо слезу вышибло. Да и медицина у нас так-то лучшая в мире. Особенно уровня ЦРБ.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ