Законы июня: поддержка участников СВО и отказ от биометрии

30 мая 2023, 13:08 | Репортеръ
В Госдуме РФ рассказали, какие законы вступают в силу в июне текущего года.
Законы июня: поддержка участников СВО и отказ от биометрии
Фото: Госдума РФ

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщил, что с июня начнут работать новые нормы, направленные на поддержку участников СВО и их семей. «Участники спецоперации из числа детей-сирот получат жилье от государства в приоритетном порядке, а семьи военнослужащих, направленных в зону СВО и за пределы России, смогут продолжать пользоваться служебным жильем по прежнему месту службы. Наши защитники должны быть уверены, что получат всю полагающуюся им помощь, а их семьи ни в чем не будут нуждаться», - отметил Володин.

НДФЛ в региональные бюджеты

С 29 мая НДФЛ будут в первоначальном порядке списывать с единого налогового платежа в региональные и местные бюджеты. Этот закон обеспечит своевременное поступление средств в регионы и позволит избегать кассовых разрывов.

Семьи с детьми не платят НДФЛ при продаже земли

Закон также вступил в силу с 29 мая текущего года. Согласно закону, семьи с двумя и более детьми с 2021 года освобождены от уплаты НДФЛ при продаже квартиры или дома, если они в этом же году направили средства на улучшение жилищных условий. Благодаря новому закону они также не будут платить налог при продаже земельного участка, на котором расположен проданный дом и хозяйственные постройки.

Поддержка участников СВО и их семей

Члены семей военнослужащих, направленных в зону СВО и за пределы России, смогут продолжить пользоваться служебным жильем по прежнему месту службы. Кроме того, участники спецоперации из числа детей-сирот смогут в приоритетном порядке получить жилье от государства. Также участников специальной военной операции освободили от уплаты госпошлины за восстановление паспорта РФ и водительских прав взамен утраченных.

Ограничения на вейпы

С 1 июня 2023 года торговать устройствами для потребления никотиносодержащей продукции можно будет только в магазинах и павильонах. Запрещается продавать их на ярмарках, выставках, дистанционно или с использованием автоматов. Законом также вводится запрет на открытую выкладку и демонстрацию кальянов и устройств потребления никотиносодержащей продукции на торговых объектах.

Отказ от биометрии

Через МФЦ можно будет отказаться от сбора биометрических персональных данных в целях идентификации или отозвать ранее представленный отказ. Сделать это нужно в письменной форме. С использованием единой биометрической системы будут идентифицировать физических лиц при их проходе на территорию некоторых организаций. Это, например, предприятия оборонно-промышленного комплекса или субъекты критической инфраструктуры. Обработка же персональных биометрических данных вне единой биометрической системы запрещена.

Отказ от гражданства Украины

С 17 июня в России начнет действовать упрощенный отказ от гражданства Украины. Для выхода из гражданства Украины достаточно будет подать заявление в российские органы внутренних дел. Отказ от гражданства Украины будет считаться действительным с момента подачи документа.

Поддержка самозанятых

С 29 июня в силу вступит закон о поддержке самозанятых. Всем физическим лицам разрешается регистрировать товарные знаки. Этим правом смогут воспользоваться самозанятые и люди, оказывающие услуги по гражданско-правовым договорам. Отметим, что раньше владеть товарными знаками могли только юрлица и индивидуальные предприниматели.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ