«ОСТ» строит по-тихому?

10 июня 2010, 01:51 | Вера Елькина
ООО «Компания ОСТ», несмотря на внимание со стороны прокуратуры, продолжает строить дом на улице Ленина, 170 без разрешения.

Газета «Репортеръ» уже не раз писала о возведении дома на улице Ленина, 170. Еще в мае 2009 года в редакцию обратились жильцы дома по Ленина, 174, обеспокоенные тем, что прямо перед окнами их дома «Компанией «ОСТ» начато строительство многоэтажки. Как мы выяснили еще тогда, разрешения на строительство у компании не было, но право на землю оформлено. Жильцы обращались и в прокуратуру по Ленинскому району, и в администрацию города, и в областное правительство. Как правило, оттуда либо приходили какие-то «отписки», либо ответа не поступало совсем.

Очередная прокурорская проверка по обращению жильцов проводилась в феврале 2010 года, когда на территории активно зашевелились строители. Ленинская районная прокуратура в очередной раз не обнаружила фактов нарушений. На официальный запрос в компанию прокурорам пришел ответ, что на территории дома ведутся работы не связанные с непосредственным строительством.

«Стрела» на месте

На днях к нам вновь поступил звонок от жильцов дома, сообщавших, что «работы второй день ведутся полным ходом». Приехав на место, мы обнаружили, что стройка действительно идет, причем даже под проливным дождем: роется глубокий котлован, на территорию завезены бетонные блоки, а рядом установлена «стрела» (в подтверждение тому в редакции есть видеозапись). Все говорит о скорой закладке фундамента.

В Управлении архитектуры и строительства администрации города и нам, и жильцам в очередной раз подтвердили, что разрешения на строительство у ОСТа по-прежнему нет. «Разрешения, конечно, нет. Сегодня наш сотрудник уже выезжал на место, сделал фотографии. Направляем документы в Госстройнадзор. Возможно обратимся в прокуратуру», - сообщила нам в понедельник начальник Управления градостроительства и архитектуры администрации города Ирина Рубцова. Жильцы дома вновь направили заявление в прокуратуру, проверки в отношении ОСТа возобновлены. К сожалению, сам гендиректор «Компании «ОСТ» в эти дни для комментариев оказался недоступен.

Справка
Комментарии
Заместитель директора по экономике ООО фирма «СТЭН» Максимов Владислав Владимирович:
«К сожалению, в Кирове еще существует практика, когда строительные фирмы начинают работы без полного комплекта разрешительных документов. В некоторых случаях это является жизненной необходимостью – условием выживания организации на рынке. Этап подготовки строительства (в силу объективных и субъективных причин) порой «растягивается» и превышает ранее запланированные сроки. И тогда строительные фирмы часто начинают строительство, не дожидаясь официального разрешения. Для кого-то - это единственный способ, чтобы «вписаться» в рыночную цену квадратного метра, заметно «похудевшую» в кризисные годы.
Однако на сегодня Горадминистрация и Прокуратура практически свели подобные случаи к минимуму – в последние пару лет сразу несколько компаний «попали» на полумиллионные штрафы. Так что данный случай с компанией «ОСТ» – это, скорее, исключение из правил. Как показывает практика работы фирмы «СТЭН», приходя на новый участок даже с пакетом правильно оформленных разрешительных документов, важно выстроить хорошие отношения с жильцами соседних домов. Во-первых, нередки случаи, когда ранее выданные разрешения на строительство были отменены судом, либо активность «соседей» вела к сложностям в осуществлении строительных работ. Во-вторых, важно сохранить положительную репутацию строительной фирмы, так как жильцы соседних домов, их родственники, коллеги и друзья – это потенциальные покупатели».
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ