«Дом архиерейских певчих» в Кирове не снесут

13 мая 2016, 11:35 | Репортеръ
Дом по Динамовскому проезду, 26 внесли в перечень выявленных объектов культурного наследия народов РФ, расположенных в Кировской области.
«Дом архиерейских певчих» в Кирове не снесут

Напомним, в ноябре 2015 года на сайте кировской администрации были опубликованы постановления о признании аварийными и подлежащими сносу двух домов на Динамовском проезде, 26 и 28. В мэрии решили до 12 июня 2016 года расселить жильцов обоих домов в жилые помещения маневренного фонда, а сами постройки снести до 30 декабря 2020 года.

По мнению директора ООО «ТД «ЛОНДА» Валерия Федяева, который увлекается краеведением и историей, оба здания обладают историко-культурной ценностью. Федяев обратился и к юристу Ярославу Михайлову, чтобы он помог сохранить исторические здания в Кирове. По словам Михайлова, дома на Динамовском проезде не включили в объект культурного наследия только потому, что у минкульта Кировской области не нашлось средств для проведения соответствующей экспертизы. Юрист написал письмо в администрацию Президента РФ, в прокуратуру и правительство Кировской области.

«Столько усилий затрачено, но не напрасно: дом отстояли, - сообщил Ярослав Михайлов в Facebook. - Деньги, которых не было на экспертизу, после обращения к Президенту России волшебным образом появились. И вот результат, достигнутый благодаря усилиям неравнодушных людей Кирова».

29 апреля 2016 года прошло заседание комиссии по установлению историко-культурной ценности объекта по Динамовскому проезду, 26, обладающего признаками объекта культурного наследия. В итоге члены комиссии единогласно признали наличие историко-культурной ценности «Дом архиерейских певчих».

Здание на Динамовском проезде является частью строений Хлыновского кремля-архиерейского подворья. «Дом архиерейских певчих постройки около 1817 года является значимым объектом, формирующим масштаб исторической среды со стороны Трифонова монастыря», - уточняется на сайте регионального минкульта.

Комментарии (1)
Гость_Валерий Федяев | 14 мая 2016, 08:10 #
Чтобы информация была достоверной, черпайте её из первоисточников, а не пользуйтесь слухами...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ