Следователи проверят заплесневелый дом в Стрижах, в котором живут переселенцы

8 апреля 2017, 11:52 | Репортеръ
Следователи проводят доследственную проверку по публикациям средств массовой информации о жалобах жителей Оричевского района на состояние жилого дома, в который их переселили из ветхого аварийного жилья по государственной программе.
Фото: rus.delfi.ee
Фото: rus.delfi.ee

Ранее мы писали, что нескольким семьям было предоставлено жилье в доме на улице Заводская, 1 в Стрижах по государственной программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Переехав в новый дом, жильцы столкнулись с массой проблем: в нескольких квартирах появились трещины на стенах, плесень, разошелся линолеум, при низких температурах промерзают пластиковые окна, на подоконниках образуется лед, отсутствует шумоизоляция и вентиляция, во всех квартирах со стен отходит штукатурка. А в одной из квартир с потолка в ванной и санузле постоянно капает вода, оторвался натяжной потолок.

Граждане обратились за помощью к активистам ОНФ, которые заставили надзорные органы провести проверку. Проверка была, но только в двух квартирах, в одной из которых нарушения были не выявлены, хотя их видно наглядно.

Тогда активисты решили добиться уголовного дела в отношении подрядчика, застройщика данного дома и чиновников, которые принимали такие новостройки в эксплуатацию.

«В настоящее время по данному факту следователями инициировано проведение доследственной проверки, в рамках которой предстоит выяснить все обстоятельства, изложенные в сообщениях средств массовой информации, - рассказали в пресс-службе СУ СК России по Кировской области. - По результатам проверки будет принято процессуальное решение».

Это не первый дом в поселке Стрижи, где переселенцам предоставили дом с дефектами. Ранее мы писали, что прокуратура Кировской области провела проверку в доме на улице Спортивная, 6. Проверка подтвердила: на внутридомовых системах ГВС и канализации отсутствует гидро- и теплоизоляция, а в 3 квартирах есть трещины на стенах.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ