Если болезнь приходит вовремя

25 февраля 2019, 15:14 | Елена Овчинникова
Кировская пенсионерка регулярно продает свою квартиру, которая затем возвращается к «недееспособной старушке».
Бухгалтер фирмы Светлана Торбеева
Бухгалтер фирмы Светлана Торбеева

Только вернуть деньги, отданные за жилплощадь, покупатели не могут. Для этого у разумных родственников «неразумной бабушки» есть немало причин и поводов.

Как рассказал Мамед Мамедов, владелец компании «Геймер Плюс», еще в 2006 году, когда его фирма, зарегистрированная в Москве, открыла свой кировский филиал, было принято решение о покупке квартиры для гостей. Дабы самим не бегать по продавцам, не ошибиться во владельце, проверить «чистоту сделки» и грамотно составить документы, за помощью обратились к известной в Кирове риэлторской компании.

Вскоре был предложен вариант, устроивший все стороны: хорошая «двушка» на Воровского 112. Хозяйка квартиры - 69-летняя Галина Васильевна Караваева, за которую, по доверенности, сделку оформляла 28-летняя внучка Анжелика Грекова, получившая без малого 1 млн 600 тыс. рублей, в сентябре письменно заверила, что съедет из проданного ею жилья через две недели. Риэлторская компания в накладе тоже не осталась.

Однако вскоре, якобы принудительно поместив бабульку в известную больницу на освидетельствование, Анжелика Сергеевна обзавелась документом, в котором сообщалось, что психическое состояние Галины Васильевны вынуждает врачебную комиссию признать ее недееспособной. Сын внезапно «обезумевшей старушки», назначенный ее опекуном, при активном участии внучки, сделку опротестовал. И в ноябре, не заинтересовавшись вопросом, почему Анжелика Грекова полтора месяца назад в разумности бабушки не сомневалась и продавала ее жилище с легкостью, признал договор купли-продажи недействительным.

Зато по решению суда, вернуть деньги «Геймер Плюс» надлежало Грековой, получившей всю сумму, только к тому времени Анжелика Сергеевна из Кирова пропала, а искать ее приставы не торопились. Правда, прежде чем бесследно и надолго исчезнуть, официантка из «России» прикупила себе трехкомнатную квартиру на Студенческом проезде, но добавила к бабушкиным деньгам 500 тыс. рублей, взяв их в ипотеку сроком на 15 лет. Новое свое жилье Грекова сдала внаем.

«Анжелику мы, а не приставы, искали долго - три года, - говорит бухгалтер фирмы Светлана Торбеева. - Обнаружили в Москве, где бывшая официантка успешно работала риэлтором, только деньги возвращать не собиралась: то ребенка родила, то с финансами туго... На наше обращение в полицию получили отказ: нет тут никакого преступления. Но тогда же мать Анжелики начала рассчитываться: приносила нечасто и понемногу. Всего к концу прошлого года, считай без малого 10 лет, отдала за дочку 382 тыс. рублей».

Как вспоминает Светлана Владиславовна, мама у Анжелики - женщина со странностями: «Позвонила, говорит, надо с бабушкой что-то делать - опять квартиру свою продает. У нас дар речи пропал, только и смогли сказать: не предлагаете ли вы нам еще раз ее купить...»

Нет фирмы - нет долга

В 2018 году сотрудники фирмы «Геймер Плюс» с удивлением узнали, что их головная компания ликвидирована. Кем? Столичной налоговой. На основании чего? Зарегистрирована в Москве, а по месту регистрации деятельности не ведет. Причем, о претензиях налоговиков Мамедова в известность не ставили.

Злую весть в конце прошлого года принесли в компанию местные налоговики, также активно настаивавшие на ликвидации московского филиала, исправно, по словам его представителей, платящего в Кирове налоги.

Интересно, что самым информированным лицом в сложившейся ситуации оказался не владелец фирмы или ее сотрудники, не налоговая служба, а Анжелика Грекова, должница, которая 12 лет скрывалась от кредитора. Она вдруг активно начала общаться, умолять, чтобы сняли с квартиры обременение, после чего обещала вернуть все деньги.

А затем обратилась в суд с иском об отмене судебного решения по взысканию с нее полутора миллионов рублей, конечно за минусом того, что отдала ее мать. Основной причиной отсутствия задолженности Анжелика Сергеевна называла... ликвидацию компании. И районная Фемида принял ее сторону, даже не учтя, что финальная точка в судебных процессах еще не поставлена.

«Процесс был три дня назад, - говорит Мамедов. - Такого стыда и ужаса я не испытывал никогда. Судья разговаривала со мной так грубо, так пренебрежительно, унижая, что я подумал: такого обращения достоин разве насильник, человек, надругавшийся над ребенком. Вышло так, что будто бы я - негодяй, обдирающий бедную Анжелику до нитки... Не знаю, что будет дальше, но мы опротестуем это решение...»

Комментарии (4)К последнему
Гость_дурак | 25 февраля 2019, 22:18 #
целая банда пройдох
Яна Янина | 25 февраля 2019, 23:44 #
ай да молодца риэлторша))) зато первые агенты совершенно дураки- что мешало перед сделкой, коль у бабули возраст+продажа по доверке, сходить хотя бы за справкой из психдиспансера, а вообще-то надежнее психосвидетельствование оно хоть и платное но 500рублей не полтора лимона !! жаль название кировских суперриэлторов постеснялись назвать.... а всем остальным-ходите к ним за "профессиональной" помощью почаще))))) ржунимагу
Тави | 26 февраля 2019, 08:41 #
Ай да "молодца" Яна Ян, ой,простите,ямб))): почти "усадила" своего випклиента Ленчика)))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ