Стало известно, почему до сих пор не началось строительство нового здания Ленинского райсуда

13 февраля 2020, 16:21
Новое здание Ленинского райсуда в Кирове должны были уже построить, согласно конкурсной документации. Однако выигравший тендер застройщик в лице ООО «АТЭКС» даже не приступал к работам. В региональном управлении судебного департамента на запрос Newsler.ru ответили, что проект нуждается в доработке.
Так по начальному проекту должно было выглядеть новое здание Ленинского райсуда в Кирове.
Пока работы на отведенном участке для строительства здания Ленинского райсуда в Кирове не начались.
Фото: Андрей Котельников

Складывается странная ситуация вокруг строительства нового здания для райсуда Ленинского района. Напомним, тендер на возведение нового объекта площадью 6 тыс. 26 кв.м. в Слободе Курочкины, 1 появился еще в марте 2019 года года. Стоимость госконтракта тогда составляла 90 млн рублей. В сентябре 2019 года, когда подрядчик все еще не был найден, сумму увеличили почти на 10 млн рублей. И в итоге цена госконтракта составила 99,727 млн рублей.

В ноябре прошлого года торги состоялись, а победителем аукциона стала строительная компания «Атэкс» (учредитель — Юрий Захаров, которому в Кирове принадлежит ООО «Спецзастройщик «Железно Киров»). По условиям контракта, работы должны были быть завершены не позднее 15 декабря 2019 года. Согласно договору, подрядчик вправе один раз продлить срок выполнения работ. На момент подведения итогов торгов, новая дата окончания строительства в документации не указывалась.

В начале декабре 2019 года дополнительным соглашением к заключенному госконтракту срок исполнения был продлен до 24 января 2020 года. Причина — заказчику необходимо внести изменения в проектную документацию. При этом оговорено, что если до 24 января 2020 года причины, по которым заключено допсоглашение не будут устранены, стороны обязуются расторгнуть контракт по обоюдному согласию в течение 15 дней.

Но и на данный момент работы еще не начались. Согласно ответу Судебного департамента в Кировской области на запрос Newsler.ru, госконтракт на момент публикации этого материала с ООО «АТЭКС» не расторгнут.

«При подготовке к началу работ по Контракту появилась необходимость дополнительной проработки проекта и технической документации. По результатам внесения изменений в проектно-сметную документацию будет принято решение о реализации проекта строительства здания Ленинского районного суда г.Кирова», - пояснили Newsler.ru в судебном департаменте.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ