При отмене льготной ипотеки платеж «съест» почти весь семейный доход

6 декабря 2022, 14:18 | Репортеръ
В случае отмены льготной ипотеки ежемесячный платеж за жилье может составить более 70% семейного дохода в 2023 году.
При отмене льготной ипотеки платеж «съест» почти весь семейный доход

В случае завершения господдержки в ипотечном кредитовании, ипотечные ставки повысятся до уровня 10,5 — 11% годовых. При таких условиях стандартная ипотека, например, в Казани, будет занимать в среднем 72% от дохода семьи, сообщает портал «Реальное время».

В среднем минимальный первоначальный взнос по ипотечному кредиту составляет 15% от стоимости жилья. В среднем ипотека длится 306 месяцев — более 25 лет. При таких условиях в крупных городах ипотечный платеж занимает примерно 35% от общего дохода семьи. При отмене льготной ипотеки максимальная финансовая нагрузка по платежу для Москвы составит 46% от семейного бюджета, в Нижнем Новгороде — 44%, в Саратове 23%, в Челябинске — 25% от семейного бюджета.

Эксперты считают, что для того, чтобы выплачивать ипотеку без господдержки, необходимо будет вносить больший первоначальный взнос, что сложно, учитывая прогнозный уровень инфляции в текущем году на уровне 13,2%, а реальный отмеченный рост предполагаемых зарплат за год — на 6%. «При условии пролонгации субсидирования и в 2023 году, уже не стоит ждать сохранения прежнего эффекта льготной ипотеки. А в случае отказа от субсидирования интерес к кредитованию на «первичке» существенно снизится, поскольку выплата половины семейного дохода на погашение ипотеки считается уже предельным показателем», - сообщает «Реальное время» со ссылкой на директора департамента аналитических бизнес-решений hh.ru и руководителя сервиса Банка данных заработных плат hh.ru Наталью Данину.

Напомним, в ноябре текущего года заместитель главы Минфина РФ заявил, что выдача льготной ипотеки под 7% на жилье в новостройках может закончиться 31 декабря.

Читайте по теме Квартиры в Кирове
Мебель планируют продавать в ипотеку вместе с жильем
В России могут запретить посуточную сдачу жилья без счетчиков
В конце 2023 года цены на «первичку» выросли почти на 20 процентов
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ