Жильцов дома в Вересниках заблокировала съехавшая глыба льда

24 марта 2023, 16:07 | Репортеръ
Кировчане, живущие в доме №11 на Среднем переулке, сутки выходили на улицу через чердак.
Фото: Пресс-служба ОНФ

Несколько недель назад с крыши аварийного двухэтажного дома №11 на Среднем переулке в Вересниках рухнула снежная глыба. Глыба порвала провода и проломила козырек второго подъезда, из-за чего десятки людей, в том числе пожилые и дети, оказались заблокированы в своих квартирах.

«Через дверь выйти было невозможно. Пришлось делать это через чердак — жильцы забирались наверх и через соседний подъезд выходили на улицу. Так продолжалось сутки», - рассказали в реготделении ОНФ, куда обратились кировчане. Через несколько дней на соседний подъезд этого дома рухнула вторая ледяная глыба. Как рассказали общественники, в это время дети возвращались домой из школы. К счастью, никто не пострадал.

Оба крыльца дома до сих пор в аварийном состоянии. «Управляйка», которая за зиму ни разу не чистила крышу от снега, не спешит устранять последствия схода льда, а сменить УК самостоятельно жильцы не могут: дом признан аварийным и он никому не интересен.

В ОНФ добавили, что управляющую компанию, в ведении которой находится этот дом, планируют лишить лицензии: еще в прошлом году в ОНФ поступили несколько жалоб на бездействие этой УК. По ее вине не было отопление на Мира, 35 и на Урицкого, 14, на Комсомольской, 58 и в двух аварийных домах на переулке Среднем в Кирове.

В ОНФ подчеркнули, что, несмотря на аварийное состояние дома, его должны содержать в нормативном состоянии. «Нынешняя УК не справляется со своими обязанностями. Людей нельзя оставлять наедине с коммунальными проблемами», - отметили в ОНФ. Также общественники рассказали, что направили обращения в администрацию города Кирова и прокуратуру.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (1)
Сергей Кузнецов | 24 марта 2023, 16:19 #
Вот куда надо гостей возить, показывая достопримечательности "города". Особенно правительственных.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ