Жильцов треснувшего дома в Суне оставили без крыши и балконов

2 ноября 2023, 15:10 | Репортеръ
В середине сентября рабочие демонтировали аварийные лоджии и часть крыши дома в Суне, и с тех пор на объекте никто не появлялся.
Фото: Пресс-служба ОНФ

В июне текущего года в доме №20 по ул. Большевиков в Суне просели лоджии, по фасаду дома поползли трещины, перестали открываться окна. Некоторые жители дома своими силами вырезали стеклопакеты, чтобы стекла не лопнули. После многочисленных жалоб местные власти провели обследование дома. Выяснилось, что лоджии в аварийном состоянии, а центрально-опорная конструкция дома частично разрушилась. Глава Сунского района сообщил жильцам, что в Фонд капремонта будет направлен пакет документов для проведения срочных ремонтно-восстановительные работ.

Как рассказали активистам реготделения ОНФ жильцы этого дома, 19 сентября на объекте появились рабочие. Они демонтировали аварийные лоджии и часть крыши. После этого на объекте никто не появлялся: за месяц до зимы жильцов дома оставили без крыши.

Общественники рассказали, что крышу закрыли брезентом, но его сдувает ветром, из-за чего на чердак попадает дождевая вода и снег, которые стекают в квартиры жильцов верхних этажей. Жители дома жалуются на постоянные протечки: на потолках появились желтые разводы, в комнатах расставлены тазы и ведра. От воды пострадал и подъезд дома.

Жильцы сообщили активистам «фронта», что они не знают, кто занимался ремонтом здания. Со слов людей, на фасаде дома нет паспорта проведения работ и информации о подрядчике. На сайте Фонда капремонта тоже нет никакой информации, но известно, что капитальный ремонт фасада этого дома запланирован только на 2049 год.

В ОНФ сообщили, что дом построен в 1999 году. Согласно официальной информации, износ здания составляет всего 10%. «Но с учетом того, что просели балконы и пришлось вскрывать крышу, эту цифру нужно переоценивать. Начавшиеся протечки усугубят состояние дома. Будем выяснять, по чьей вине стало возможным такое безалаберное отношение и к дому, и к его жильцам», - сообщили в ОНФ. Общественники также направили обращение в прокуратуру.

Читайте по теме ОНФ в Кирове
Кировская администрация в очередной раз не сдержала обещание
После ремонта трубы дома в Аркуле топит фекальной жижей
В Кирове начало топить дома жителей Сидоровки
Комментарии (1)
Fyfnjkbq Anatolii | 2 ноября 2023, 17:19 #
Самое примечательное,что глава администрации сунского района до сих пор на свободе,
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ