В России дорожает съемное жилье

3 марта 2024, 14:28
Однако арендаторы стараются поддерживать стоимость, вызывая стагнацию цен на рынке съемных квартир.
В России дорожает съемное жилье
Фото: Newsler.ru

Возможность покупки квартиры на данный момент для многих представляется более обременительным, чем несколько месяцев назад. Рост ставок и снижение одобряемости кредитов сделали свое дело, поэтому рынок арендного жилья стал выигрывать.

Правда, несмотря на, по сути, безвыходность квартиросъемщиков, арендаторы не торопятся резко поднимать цены. Сейчас выраженного подорожания нет, но его сезонное увеличение ждут примерно в июле, написали в «Коммерсанте».

В среднем по России снять однушку выйдет примерно в 26 — 28 тыс. рублей в месяц (зависит от сервиса, на котором вы выбираете квартиру). За месяц цены поднялись на 0,2 — 12% (опять же, зависит от сервиса). Двухкомнатные же обходятся в ± 32 — 40 тыс. рублей.

Говорить о существенном снижении цен собираются далеко не многие. В основном об этом можно услышать от тех собственников, кто изначально установил завышенную стоимость и несколько месяцев ждал арендаторов. Руководитель «ЦИАН. Аналитики» Алексей Попов рассказал, что февраль как был, так и остался «периодом затишья». Об этом сказал и его коллега Константин Каменев из «Авито Недвижимость».

По мнению Попова, арендаторы постепенно адаптируются к завышенным расценкам.

Касаемо крупных городов (по типу Москвы и Петербурга), собственники не чувствуют конкуренции, поэтому мотивации снижать цены нет, считает директор департамента аренды «Этажей» Ольга Павлинова. Многие сейчас вынуждены отложить покупку квартир из-за осложнившихся условий. Самый пик роста ставок ожидается на конец лета — начало осени. Такие прогнозы делают и Попов, и Каменев и Павлинова. До этого существенных изменений ожидать не стоит. Что касается положительных прогнозов, то на данный момент эксперты ничего не сообщили.

Комментарии (1)
Оксана . | 5 марта 2024, 15:46 #
"Правда, несмотря на, по сути, безвыходность квартиросъемщиков, арендаторы не торопятся резко поднимать цены." Автор, выучите понятия арендатор и арендодатель, наниматель и наймодатель. А то бред какой-то у вас
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ