Ученые NASA провели эксперимент на МКС с водой и красками

13 октября 2015, 17:57 | Репортеръ
На днях на видеохостинге YouTube появилось уникальное видео, где астронавт Международной космической станции показал, что случится, если «смешать» в невесомости воду, краситель и шипящую таблетку.

В ролике космонавты сначала выпускают в невесомость воду, которая «собирается» в некую сферу, а затем поочередно добавляют в нее красители - синий, красный, зеленый. В конце ролика ученые помещают в воду шипучую таблетку (антацид), от которой вода начинает расти и шевелиться за счет множащихся внутри пузырьков.

Ролик был снят на новейшую видеокамеру 4K UHD с разрешением, которое в четыре раза превышает разрешение обычных камер. Ученых интересовали возможности новейшей камеры, которая улавливает самые мелкие детали.

В будущем камеру планируют использовать для исследования космических просторов.

Напомним, месяц назад Федеральное космическое агентство (Роскосмос) на своем официальном канале YouTube опубликовал видео выхода российских космонавтов Геннадия Падалки и Михаила Корниенко в отрытый космос. За это время космонавты провели фотоосмотр внешней поверхности МКС, очистили иллюминаторы модуля «Звезда» от загрязнений и установили новую стыковочную радиоантенну.

Теги: NASA, МКС
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ