Ученые «проникли» вглубь Юпитера

9 марта 2018, 10:11
Аппарат Juno передал ученым из NASA уникальные данные о внутреннем строении Юпитера.
Ученые «проникли» вглубь Юпитера
Фото: www.nasa

Ученые, изучив данные, выяснили, что в Юпитер на глубину порядка трех тысяч километров проникают сильные вихри, зафиксированные в его атмосфере. Ранее они думали, что эти вихри проникают не так глубоко. В слое такой толщины заключен примерно один процент массы Юпитера. Для сравнения атмосфера Земли составляет примерно одну миллионную долю всей ее массы.

Кроме того, этот процесс вызывает изменения в гравитационном поле: газовое ядро Юпитера вращается, согласно информации о гравитации, как твердое тело.

Также аппарат Juno сфотографировал поверхность планеты в инфракрасном диапазоне. В результате оказалось, что центральные циклоны на севере и юге атмосферы Юпитера окружены другими меньшего диаметра. Все циклоны расположены так близко, что сливаются друг с другом, в итоге получаются интересные узоры.

Ученые отметили, что они еще не видели такого явления. Поэтому теперь перед ними встала цель узнать еще больше об этой планете.

Ранее NASA опубликовало фотографию облаков в северном полушарии Юпитера. Фотографии тоже были сделаны с космического корабля Juno, который в тот момент находился на расстоянии в 18 906 километрах от верхних слоев облаков.

О Juno

Аппарат Juno был запущен 5 августа 2011 года для исследования Юпитера. 5 июля 2016 года космический корабль вышел на орбиту планеты. Задача миссии - изучение гравитационного и магнитного полей планеты, а также проверка гипотезы о наличии у Юпитера твердого ядра.

Теги: Юпитер, Juno
Читайте по теме Космос
Хотел стать моряком, а покорил космос: Виктор Савиных рассказал, как стал космонавтом
Три гражданина России выбрали президента из космоса
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ