Ученые установили связь между фастфудом и бесплодием

5 мая 2018, 13:03 | Репортеръ
Ученые из Аделаидского университета в Австралии выяснили, что у женщин, которые едят много фастфуда и мало фруктов, ухудшается способность к зачатию.
Ученые установили связь между фастфудом и бесплодием
Фото: daily.social

В исследовании участвовали 5 тыс. 598 пар из Австралии, Новой Зеландии, Великобритании и Ирландии, сообщает lenta.ru. Женщины заполнили опросники пищевого поведения, которые предназначены для определения рациона питания за месяц до зачатия. На основе этих данных ученые выяснили, как часто участницы эксперимента едят фрукты, зеленые листовые овощи, рыбу и фастфуд, включая бургеры, пиццу, жареную курицу и чипсы.

До начала исследования 94% участниц не проходили курса по лечению бесплодия. Также из анализа были исключены те пары, в которых от бесплодия лечились мужчины.

Оказалось, что 8% пар (468) не могли зачать ребенка более чем год и поэтому классифицировались как бесплодные. 39% женщин смогли забеременеть в течение месяца. По словам ученых, у тех участниц, кто ел мало фруктов и овощей, риск бесплодия увеличивался с 8 до 12%. А употребление фастфуда более 4 раз в неделю повышало вероятность сбоя репродуктивной системы до 16%.

Ранее ученые выяснили влияние фастфуда на иммунитета. По их мнению, фастфуд способен провоцировать появление воспалительных реакций. Во время употребления такой пищи организм активирует клетки, которые борются с инфекциями, то есть иммунная система путает поступающие продукты с бактериальными инфекциями и старается от них избавиться. Подобные процессы возникают при заболевании сердца или диабета.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ