В верхнекамской колонии разрешили играть в карты

24 сентября 2020, 08:59
Психологи ИК-29 в п. Лесном применяют метод ассоциативных карт в своей работе, сообщает пресс-служба УФСИН.
В верхнекамской колонии разрешили играть в карты

Психологи УФСИН начали применять в ИК-29 ассоциативные карты — одно из новейших направлений в психокоррекционной работе. Причем, как с сотрудниками исправительного учреждения, так и с осужденными.

Метафорические ассоциативные карты – это набор картинок величиной с открытку, изображающих людей, их взаимодействия, жизненные ситуации, пейзажи, животных, предметы быта или абстрактные картины. Это картинки-образы, сюжет которых довольно неоднозначный и не имеет точной интерпретации. Они запускают работу внутренних ресурсов и поиск уникального пути выхода из трудной ситуации, позволяют моделировать и исследовать процессы в прошлом и будущем. Благодаря этому каждый, кто смотрит на картинку, может найти в ней что-то своё либо по-разному увидеть одно и то же.

«Основная суть работы с метафорическими ассоциативными картами в том, что человек, работающий с картами, рассказывает о себе не прямо, а опираясь на образ на картинке. В данном же случае человек как бы говорит не о себе, а описывает карту. Из-за неоднозначности сюжета карточек или эмоций людей, изображённых на ней, клиенты, работающие с метафорическими ассоциативными картами, начинают смотреть на свою ситуацию под другим углом, опираясь не только на своё рациональное представление о ситуации. Такой новый взгляд на ситуацию даёт множество инсайтов и позволяет найти решение почти каждой задачи», – объяснила психолог ИК-29 Виктория Волкова.

По впечатлению сотрудников колонии, карты обладают очень интересной особенностью – всегда выпадают «в тему», хотя выбор действительно огромен. Их считают быстрым и эффективным путем к подсознанию человека.

Комментарии (1)
Гость_не юрист | 24 сентября 2020, 12:59 #
Вертухаи наркоманы вонючие, не только носят осужденным наркоту, но и сами упарываются.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ