На Солнце зафиксировали необычную вспышку длительностью 6 часов

12 марта 2022, 19:19 | Репортеръ
В ночь 10 на 11 марта марта 2022 года на Солнце произошла необычайно длительная вспышка. После нее на Земле ожидаются полярные сияния.
На Солнце зафиксировали необычную вспышку длительностью 6 часов
Фото: depositphotos.com

Ночью с 10 на 11 марта на Солнце произошла уникальная вспышка, длительность которой составила 6 часов. Об этом рассказали в паблике «Любительская Метеорология в Кирове». Отмечается, что вспышка произошла в группе пятен AR2962, она была слабого класса С3. Однако из-за того, что она продолжалась довольно долго, в космическое пространство было выброшено большое количество плазмы, которая сейчас направлена прямо на Землю.

«Скорость выброса не слишком большая (600 км/сек) по солнечным меркам (спокойная скорость солнечного ветра около 350 км/с), поэтому ударная волна придет в ночь на 13/14 марта. Прогнозируется геомагнитная буря G2 (Kp-6), что может позволить наблюдать полярные сияния даже в средних широтах. Например, сияние можно увидеть в Москве и Казани», – сообщили в паблике.

На коронографе (на видео – первый кадр синего цвета) в центре находится Солнце. Оно прикрыто, чтобы не было засветки изображения. Яркая точка справа – это Юпитер. Из центра в разные стороны разлетается светлое вещество. Это и есть выброс плазмы в результате вспышки слабого класса С3.

«Облако плазмы расходится во все стороны, потому что оно летит прямо на нас. Такой вот оптический эффект и он называется гало. Ждем его прихода и полярных сияний», – добавили в метеорологи-любители.

На Землю обрушилась магнитная буря
Кировчане смогут увидеть солнечное затмение
В Кировской области запечатлели яркое полярное сияние
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ