Ученые ВятГУ исследовали ценный природный источник витаминов

27 января 2023, 10:09 | ВятГУ
Большое количество витаминов А, В, С, Е и других содержится в микрозелени ряда культурных растений. Ее можно выращивать как в промышленных масштабах, так и в домашних условиях для личного употребления.
Ученые ВятГУ исследовали ценный природный источник витаминов

Вопросы здорового питания давно вошли в топ наиболее актуальных для современного человека. В Вятском государственном университете они нашли отражение в стратегическом проекте «Технологии здоровья» программы «Приоритет-2030», в рамках которого осуществляется масштабная научно-исследовательская работа по разным направлениям.

Недавно сотрудники научно-образовательного центра «Ботанический сад» ВятГУ подвели итоги важного этапа исследования микрозелени культурных растений.

Мария Скоробогатая, младший научный сотрудник НОЦ «Ботанический сад», рассказала:

— Повышение значимости здорового питания, развитие сити-фермерства породили интерес к микрозелени — молодым нежным проросткам растений различных видов, съедобная часть которых представлена стеблем, семядольными листьями и зачатками первых настоящих листьев. В зависимости от темпов развития они могут быть собраны через одну-три недели после посадки. Несмотря на свой небольшой размер, микрозелень обеспечивает широкий спектр вкусов и ароматов, разнообразной цветовой гаммы и разной текстуры. Сегодня микрозелень выращивают и используют  в кулинарии по всему миру, ассортимент насчитывает десятки различных культур. Возрастающая популярность этого продукта связана, прежде всего, с полезными свойствами молодых побегов растений и простотой их выращивания.

Вместе с тем, подчеркнула Мария Николаевна, компонентный состав микрозелени многих видов не был глубоко и всесторонне исследован.

Микрозелень горчицы.
Микрозелень горчицы.

В НОЦ «Ботанический сад» провели оценку содержания витаминов в микрозелени пяти видов культурных растений: кресс-салата, горчицы, гороха, моркови, редиса. Микрозелень была предварительно выращена в пластиковых контейнерах на подложке из нетканого вискозного материала в условиях климатической камеры с программой, моделирующей естественные условия суточных циклов. Сбор образцов прошел после массового раскрытия семядольных листьев, повторяясь через день до достижения коммерческой зрелости продукта. Собранные образцы были заморожены при температуре около -18оС и хранились в таком состоянии до проведения анализа с использованием специального оборудования.

Микрозелень кресс-салата.
Микрозелень кресс-салата.

— Результаты исследования позволяют говорить о большом количестве витаминов в микрозелени культурных растений. Так, кресс-салат богат витамином С, поэтому его можно рекомендовать для повышения иммунитета в сезон простуд. Витамин Е содержится в том же кресс-салате, а также в горчице, лютеин — в моркови, витамин К — в редисе, витамины группы В — в горохе в начале его прорастания, — сообщила М.Н. Скоробогатая.

Проведя анализ компонентного состава, исследователи усложнили задачу, сосредоточив внимание на динамике изменения содержания витаминов на разных этапах развития микрозелени.

— Важно понимать, на каком этапе развития концентрация того или иного витамина максимальна. Это позволит подобрать наиболее оптимальные параметры для выращивания микрозелени, разработать рекомендации по срокам ее употребления, — пояснила Мария Скоробогатая.

Микрозелень моркови.
Микрозелень моркови.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале «Химия растительного сырья». Очевидно, что выводы, сделанные учеными ВятГУ, могут быть использованы как для бизнес-стартапов, так и для создания домашних огородов микрозелени.

В НОЦ «Ботанический сад» ВятГУ продолжают исследование микрозелени: помимо культурных растений, внимание ученых привлекли дикорастущие.

Микрозелень редиса.
Микрозелень редиса.
Теги: ВятГУ
Читайте по теме Новости ВятГУ
Валентин Пугач в проекте «Лекции в Политехническом»
В ВятГУ обсудили «Дидактику» - раздел нового учебного пособия по педагогике
Вклад регионов в Победу над нацистской Германией обсудили на всероссийской конференции
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ