«Глобальное потепление» продолжает разрушать ледники в Антарктиде

5 марта 2024, 15:41 | Анастасия Каратаева
Ученые зафиксировали самую быстрорастущую ледниковую трещину.
«Глобальное потепление» продолжает разрушать ледники в Антарктиде
Фото: Dominik Van Opdenbosch, unsplash.com

Обнаруженная трещина длиной 10,5 км образовался со скоростью в 35 м/с, что равно 128,7 км/ч. Об этом рассказали в журнале AGU Advances, ссылку на который делают РБК.

Шельфовый ледник имеет название Пайн-Айленд и признан самым быстро тающим из всех. Ученые предупреждали о том, что тот находится на грани исчезновения еще в 2021 году, теперь же на нем обнаружили трещину. Один из авторов исследования добавил, что при определенных обстоятельствах ледник можем расколоться на части, он разрушается буквально на глазах, поэтому за ним будут пристально следить.

Пайн-Айленд «соседствует» с ледников Туэйтса, который прозвали «ледник судного дня». Последний начал таять в 80-х, что уже привело к повышению уровня Мирового океана на 4% и потере 595 млрд т льда. Теперь со стартом разрушения Пайна экологическая ситуация может усугубиться, потому что он не сильно уступает по габаритам Туэйтсу.

Догадаться, чем вызвано таяние ледников не трудно — виновато обсуждаемое многими (чаще в шуточной форме) глобальное потепление. Шутки шутками, конечно, но из-за этого сокращается популяция пингвинов и полярных медведей. Из-за смены климата меняется ареал животных и насекомых, что ведет к болезням растений и нашествию вредителей, а это в свою очередь ведет к логичным проблемам в сельском хозяйстве.

И еще к этому списку можно добавить медленное возможное разрушение инфраструктуры. Оно не удивительно, ведь используемые в строительстве материалы приспособлены к определенному виду грунта и температурному режиму.

Чем же вызвано само потепление тоже довольно просто понять. С очередным скачком развития металлургии и топливной промышленности в конце XIX века увеличились способы производства и объемы. В ООН пишут, используя умные слова типа «антропогенной деятельности», что основной причиной является, конечно же, воплощение человеком своих интересов, путем изменения (в основном негативного) природной среды. И основной частью этой «реализации» и является развитие промышленности. Сильнее всего вред наносит сжигание ископаемых видов топлива, таких как уголь, нефть и газ, что приводит к образованию газов, удерживающих тепло в атмосфере.

Сейчас как то существенно повлиять на это никак нельзя, тем более, что дальше эко-трубочек для напитков и «Теслы» (хотя вопрос об экологичности этого аппарата тоже остается открытым) мода на защиту природы пока не зашла, но каждый может начать, как говорится, с себя. В ООН дали следующий список рекомендаций:

  • Старайтесь экономить энергию дома;
  • Ходите пешком, ездите на велосипеде или пользуйтесь общественным транспортом;
  • Ешьте больше овощей и фруктов.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ