ВятГУ готовит продукты будущего на 3D принтере

5 марта 2024, 15:06
Исследования по созданию продуктов в кировском вузе проводятся в рамках стратегического проекта «Технологии здоровья». Образцы пищевых чернил, пищевых продуктов, полученных методом пищевой 3D-печати стали экспонатами в экспозиции Министерства науки и высшего образования, посвященной Десятилетию науки и технологий, на выставке-форуме «Россия».
ВятГУ готовит продукты будущего на 3D принтере

Проект «Технологии здоровья» в ВятГУ называют одной из ключевой составляющих программы развития Вятского государственного университета. Стратпроект состоит из ряда направлений, один из которых здоровое питание. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

По словам проректора по науке и инновациям ВятГУ Сергея Литвинеца, для создания продуктов, которые могут закрыть потребности человека, в вузе изучают технологии пищевого поведения. В рамках программе «Приоритет-2030» была открыта лаборатория пищевой 3D-печати. «Программа позволила приобрести новое оборудование, дать возможность молодым ученым заниматься любимым делом и получать прикладные результаты», - отметил Литвинец.

Аспирантка Института биологии и биотехнологии ВятГУ Елена Душина стала вошла в команду стратпроекта «Технологии здоровья». Она рассказала о том, как изучается в вузе пищевое поведение.

По словам Душиной, один из инструментов - трехмерная пищевая печать. С помощью этой технологии в вузе создают из растительного сырья, полученного биотехнологическим путем, функциональные продукты питания.

«Растительные клетки могут культивироваться на разных питательных средах. Выращивание клеток на жидкой питательной среде происходит в стеклянных колбах. Которые помещаются в специальный шейкер. Такое устройство обеспечивает постоянное перемешивание и необходимые температурные условия», - рассказывает аспирантка.

Как она рассказала, помимо этого в специальных термостатах выращиваются клетки, которые культивируются на твердой питательной среде. А в одном из помещений новой оснащенной лаборатории установлен ламинарный бокс, в котором исследователи вуза пересаживают клеточные культуры.

Такие растительные клетки — главный ингредиент биочернил, которые используются в трехмерной пищевой печати. 3D-принтер, слой за слоем, воссоздает модель на основе цифровой, которую построили заранее.

«Технологии трехмерной пищевой печати дают возможность задать структуру, цвет, вкус», - рассказывает Елена Душина. Так получается такой продукт питания, который полезен для человека.

Разработки команды стратпроекта «Технологии здоровья» уже вошли в федеральную повестку. Экспонаты лаборатории, а это образцы пищевых чернил, продуктов питания, которые были получены методом пищевой 3D-печати, были представлены в экспозиции Министерства науки и высшего образования на выставке-форуме «Россия». В вузе называют это успехом, который достигла команда команды ученых на современной исследовательской площадке.

Теги: ВятГУ
Читайте по теме Новости ВятГУ
От Китая и Индии до Белоруссии: в ВятГУ встретились ученые и экологи
В честь юбилея Кирова в Ботаническом саду ВятГУ расцветут 650 тюльпанов
Валентин Пугач в проекте «Лекции в Политехническом»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ