ВятГУ разработали программный комплекс для эффективной работы электростанций

6 марта 2024, 19:22
Ученые вуза на основе математических моделей конденсационных установок паровых турбин разработали программный комплекс (ПК) для электростанций.
ВятГУ разработали программный комплекс для эффективной работы электростанций
Фото: Пресс-служба ВятГУ

Одна из важных задач современной энергетики - создание мониторинговых и диагностических систем. Распространение подобных систем способствует улучшению обслуживания и ремонта паротурбинных установок, а также повышает эффективность и надежность их эксплуатации.

«В системах диагностики оборудования важную роль играют математические модели», - цитирует пресс-служба вуза руководителя научной работы, завкафедрой теплотехники и гидравлики Политехнического института ВятГУ, кандидата технических наук, доцента Дмитрия Суворова.

По его словам, обзор опубликованных исследований выявил отсутствие данных по математическому моделированию конденсаторов, которые предназначены для определения допустимых давлений при учете различных факторов. В связи с этим, поиск режимов работы турбоустановок на основе математической модели конденсатора, которые обеспечивают минимальные ограничения мощности, является крайне актуальной задачей.

Математические модели должны быть использованы в составе программного комплекса, который обеспечивает решение всех задач диагностики. Ученые Вятского государственного университета разработали такой комплекс, который позволяет минимизировать влияние технических и сезонных ограничений электрической мощности турбоустановки в условиях неэффективной эксплуатации конденсационной установки. Кроме того, программа обеспечивает непрерывный контроль за работой конденсационных установок.

Автор разработки профессор, доктор технических наук Александр Шемпелев говорит: «ПК, в частности, позволит выявлять причины повышенных давлений в конденсаторе и определять мероприятия по их устранению. Электрическая мощность турбоустановки в результате выполнения этих мероприятий больше не будет ограничиваться, при этом расход пара не превысит номинальной величины. В результате снизится трудоемкость и упростится обработка данных при проведении текущего контроля, улучшится техническая диагностика конденсаторов».

Внедрение нового программного комплекса будет особенно полезно для ТЭЦ, которые принадлежат крупным металлургическим и химическим предприятиям, в случаях, когда в неотопительный период возникает необходимость эксплуатации турбоустановок типа ПТ на конденсационном режиме.

Стоит отметить, что разработка была реализована в виде программных комплексов, которые были приняты и освоены заказчиками на ТЭЦ двух промышленных предприятий. В одном случае программный комплекс был внедрен на четырех турбоустановках типов Т и ПТ, во втором - на одной турбоустановке типа ПТ.

Теги: ВятГУ
Читайте по теме Новости ВятГУ
От Китая и Индии до Белоруссии: в ВятГУ встретились ученые и экологи
В честь юбилея Кирова в Ботаническом саду ВятГУ расцветут 650 тюльпанов
Валентин Пугач в проекте «Лекции в Политехническом»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ