В ВятГУ представили новые разработки в дисциплину «Педагогика»

25 марта 2024, 14:30
Вятском государственном университете завершилась научно-практическая конференция «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Педагогика». В финале была представлена групповая работа по разработке учебно-методического комплекса (УМК) дисциплины «Педагогика».
В ВятГУ представили новые разработки в дисциплину «Педагогика»
Фото: Пресс-служба ВятГУ

С 21 по 22 марта в крупнейшем вузе Кировской области проходила научно-практическая конференция «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Педагогика». Как сообщает пресс-служба ВятГУ, таким образом происходит актуализация дисциплины «Педагогика» для студентов, обучающихся по непедагогическим направлениям подготовки. Участниками конференции стали свыше 200 специалистов из разных регионов России.

В финале заключительного дня конференции была представлена презентация итогов групповой работы над разделами УМК дисциплины «Педагогика» для студентов непедагогических направлений подготовки. Вниманию собравшихся были представлены такие разделы, как «Нормативно-правовые и этические основы педагогической деятельности. Общая педагогика», «Обучение», «Воспитание», «Социальное взаимодействие», «Инклюзия в профессиональной сфере». Участники осветили свое видение подходов, содержания, технологий и методов разделов УМК.

Результаты по-настоящему впечатлили – со словами благодарности к участникам конференции обратились проректоры ВятГУ Сергей Никулин и Константин Бажин.

В свою очередь, доцент Института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Тимур Паштов отметил: «Конференция, действительно, стала очень важной: ведь на ней обсуждался такой актуальный аспект, как воспитание гражданственности в свете преподавания педагогики. При этом акцент был сделан на непедагогические направления подготовки».

По его словам, в течение двух дней специалисты разработали и общие концептуальные, и содержательные вопросы; пришли к пониманию, как актуализировать преподавание педагогики в системе высшего образования на непедагогических направлениях более эффективно и интересно.

Профессор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического машиностроения, главный редактор сетевого издания «Философия и гуманитарные науки в информационном сообществе» Сергей Орлов подчеркнул: «Это все очень нужно. В сообществе педагогов и вообще вузовских преподавателей сейчас важен обмен опытом. Совместными усилиями мы создаем представление о педагогике, ее современном курсе, подходе к проблемам».

«Здесь у нас интересный, квалифицированный состав. Это очень полезный опыт, на основе которого возможна работа, совершенствование программ, учебных планов», - отметил Сергей Орлов.

Теги: ВятГУ
Читайте по теме Новости ВятГУ
Валентин Пугач в проекте «Лекции в Политехническом»
В ВятГУ обсудили «Дидактику» - раздел нового учебного пособия по педагогике
Вклад регионов в Победу над нацистской Германией обсудили на всероссийской конференции
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ