Московские журналисты считают кировчан дебилами?

4 июля 2009, 20:34 | Арина Радова
На НТВ показали документальный фильм, посвященный Илье Фарафонову.
Журналист программы
Журналист программы "Профессия репортер" Александр Зиненко "разобрался" в кировской трагедии с участием 13-летнего подростка Ильи Фарафонова

Буквально несколько минут назад телеканал НТВ показал документальный фильм, посвященный кировскому семейству адвокатессы Елены Фарафоновой и ее скандально известному сыну Илье. Крутой московский журналист телеканала НТВ решил, видимо, наконец-то разобраться в этом деле. Примечательно одно: те, кто призывал правосудие привлечь к ответу 13-летнего подростка, совершившего наезд на трех пешеходов, выглядят не иначе как «слабоумными». «Правозащитник Женя, по кличке «Моль» и «Вирус» от того, что везде пролезет и распускает слухи», - так назвали кировского правозащитника Евгения Кокоулина, а Артуру Абашеву припомнили его нацболовское прошлое. Засветился в документальном фильме и главред «Вятского наблюадтеля» Сергей Бачинин. Наверно, он и не подозревал, начитывая «гениальные» строчки своей очередной публикации и называя Елену Фарафонову «жирным котом», что адвокатесса проживает в небольшой трешке в обычной пятиэтажке. А кот действительно есть, только не жирный, а престарелый перс по кличке Атос. И вообще, Елена Фарафонова представляет из себя бедную мать-одиночку, в дом которой ворвалась беда. Сама Фарафонова, судя по документальному фильму НТВ, также заслуживает если не жалости, то сострадания. Она одна воспитывала сына, ей приходилось много работать и вот, недосмотрела... Ей было трудно общаться с родственниками пострадавших, но под телекамеру она все-таки решилась прийти в больничную палату, где проходят курс лечения двое выживших после аварии на Комсомольской.

Не сказать, чтобы лестно смотрелся и либерал-губернатор Никита Белых. Были показаны кадры пикета у областной прокуратуры, куда вместе со своим зампредом Александром Галицких пришел Белых «пожурить» юных революционеров. Зорким московским журналистским глазом было замечено, как по-детски радовался их присутствию Евгений Кокоулин, далее шли кадры, как правозащитник общается с матерью Фарафонова и стоит с плакатом, требуя призвать мальчика к ответу. Зачем-то показали и играющих в «Дозор» кировчан. Как выяснили НТВ-шники, Илья тоже принимал участие в этой игре, только вот мало кто догадывался, что ему всего 13 лет и за руль авто ему садиться рановато. Показали и возможную участь нарушителя - детскую колонию, где отбывают условное наказание такие малолетние преступники как Илья. Среди них - воришки, убийцы и мальчики, за чьими плечами уже есть разбойные нападения. «Представить здесь Илью Фарафонова невозможно», - делает вывод московский журналист.

Финальные титры «говорящие»: под грустную песню «А студио» о распускании слухов, показаны плачущая Елена Фарафонова и кировские детки, которые рассказывают о возможном месторасположении нарушителя - Москва, Англия... Версии разные, но, понятно, неправдоподобные. Показали почему-то спиной и самого «героя». Его предали друзья, но даже со спины в мальчике признать того самого Илью Фарафонова трудно... Киров же назвали городом маленьким и сонным. И вообще, во всем документальном фильме сквозит снобизм московской журналисткой богемы и легкое пренебрежение. Причем ко всем героям программы: Артуру Абашеву, Евгению Кокоулину, Сергею Бачинину и немного, совсем немного, к Елене и Илье Фарафоновым.

Между тем непонятно, зачем вновь вспоминать об этой истории, точку в которой суд еще не поставил: показать насколько загнила Вятка-Киров, или показать какие глупые кировчане? Напомним, в инциденте на Комсомольской площади один пострадавший от наезда 13-летнего водителя умер на месте, двое других получили страшные увечья.

Комментарии (32)К последнему
Михаил | 4 июля 2009, 20:42 #
Вот и прославились... Случайно посмотрел НТВ, больше никогда, объявляю бойкот этому желтому каналу! Кировчане и правда выглядят дебилами, а Фарафоновы - бедолагами, затравили бедного Илюшку, оклеветали... А был ли мальчик, называется.. Ужас, просто стыдно почему-то
Мила | 4 июля 2009, 21:26 #
НТВ уже давно чернушный канал. Другого ожидать и не стоило.
ЖеК | 4 июля 2009, 21:41 #
Особо улыбнуло, что в передаче мамочка чуть ли не за чертой бедности живет... И ни слова о том, что она - глава коллегии адвокатов. Достаточно хлебное место.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ