На ЗАО «Заречье» началась внеплановая проверка

21 августа 2009, 13:53 | Алексей Сидоров
На следующий день после выхода нашей газеты, в которой мы рассказали о гниющих трупах свиней вблизи свинокомплекса ЗАО «Заречье», на предприятии началась масштабная внеплановая проверка.

В ней задействованы управление Россельхознадзора по Кировской области, Первомайская прокуратура и управление охраны окружающей среды. При этом прибывших вместе с проверяющими журналистов газеты «Репортеръ» на территорию предприятия не пустили, сославшись на то, что сейчас комплекс работает «в режиме закрытого типа» из-за участившихся в России случаев свиного гриппа. Машины, на которых приехали представители ведомств, также не прошли «санитарный контроль», поэтому визитерам пришлось проследовать к месту возможной свалки пешком (это около 2 километров).

Как нам пояснил зампрокурора Первомайского района Руслан Саркитов, если причастность ЗАО «Заречье» к свалке все же будет установлена, его руководству грозят серъезные проблемы: «Во-первых, это административная ответственность за нарушения ветеринарно-санитарных правил по утилизации биологических отходов. Захоронение отходов в землю категорически запрещается. Кроме того, в том случае если имеются тяжкие последствия для экологии, возможна и уголовная ответственность по статье 249 УК РФ (штраф до 120 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет).

Сам гендиректор «Заречья» Владимир Севрюгин пока отказывается общаться с прессой. «До окончания проверки ничего не комментирую», - заявил он «Репортеру».

Комментарии (2)
Гость_Ната | 21 августа 2009, 14:38 #
Алексей Сидоров, в вашей статье куча ошибок, как грамматических, так и пунктационных. Начиная с преамбулы статьи. Не позорьтесь!
Модератор | 21 августа 2009, 14:47 #
Спасибо за указанные ошибки.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ