Пятирублевый сбор вне закона

24 сентября 2009, 09:08 | Алексей Сидоров
Кировские антимонопольщики пытаются оштрафовать «Вяткасвязьсервис» за дополнительный путирублевый сбор.
«Вяткасвязьсервис» незаконно собирает деньги с населения.
«Вяткасвязьсервис» незаконно собирает деньги с населения. Фото: Вадим Коновалов

На днях Кировским управлением федеральной антимонопольной службы на ООО «Вяткасвязьсервис» («дочка» «Вятка-банка») был наложен штраф в размере 415 тысяч 751 рубль. В УФАС посчитали, что фирма ввела незаконный дополнительный сбор с населения - 5 рублей за одну квитанцию, таким образом нарушив закон «О защите конкуренции». Сама сумма штрафа была рассчитана в размере «1 % от суммы выручки реализации товара (оказания услуги), на рынке которого совершено правонарушение».

Ранее - 6 июля этого года - комиссия управления признала в действиях ООО «Вяткасвязьсервис», занимающего доминирующее положение в границах г. Кирова на рынке услуг по приему платежей от населения», факт нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось «во взимании с населения при приеме платежей за услуги, цены и тарифы на которые подлежат государственному регулированию, денежных средств сверх установленных тарифов, что имеет своим результатом ущемление интересов граждан».

Двойная плата

«По нашему мнению, они взимают двойную плату с населения, потому что граждане уже оплачивают в составе коммунальных тарифов эти услуги (посмотрите соответствующее решение Гордумы). А «Вяткасвязьсервис» помимо этого еще взимает плату пять рублей, - говорит начальник отдела контроля товарных рынков и естественных монополий кировского УФАС Марина Никонова. - Кроме того, у них есть договора с «Вятка-банком» и «Волгателекомом», по которому они уже получают агентское вознаграждение». Поводом же для проверки законности взимания этого сбора, по словам Никоновой, стали обращения от областного департамента ЖКХ и прокуратуры.

Кризис еще не кончился?

Как нам пояснила директор ООО «Вяткасвязьсервис» Татьяна Добрынина, с таким решением антимонопольщиков фирма не согласна и уже оспаривает его в областном Арбитражном суде. При этом ранее в интервью нашей газете Добрынина заявляла, что дополнительный сбор - «временная мера», которая связана с «тяжелым положением», в котором ООО оказалось из-за международного финансового кризиса. У фирмы был выбор: либо закрыть треть своих пунктов приема платежей, либо ввести этот сбор. Они выбрали последнее.

Все по-прежнему

Тем временем пятирублевый сбор по-прежнему взимается в пунктах приема платежей «Вяткасвязьсервис» - в этом лично убедились корреспонденты «Репортера», оплатив в одном из них услуги телефонной связи. Как нам стало известно, связано это с тем, что предписание кировского УФАС на время обжалования в суде приостановлено.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ