Пятирублевый сбор отменили

3 декабря 2009, 06:59 | Алексей Сидоров
Пятирублевый сбор, который взимало ООО «Вяткасвязьсервис», в очередной раз признан незаконным. Фирма не стала ждать продолжения судебных разбирательств и отменила взимание платы за прием квитанций.

6 июля комиссия Управления федеральной антимонопольной службы признала незаконными действия ООО «Вяткасвязьсервис», занимающего доминирующее положение в границах г. Кирова на рынке услуг по приему платежей от населения». В УФАС посчитали, что фирма ввела незаконный дополнительный сбор с населения - 5 рублей за одну квитанцию, таким образом нарушив закон «О защите конкуренции». По мнению антимонопольщиков, фирма взимала двойную плату с населения, так как граждане уже оплачивают в составе коммунальных тарифов эти услуги.

В результате на ООО «Вяткасвязьсервис» был наложен штраф - 415 тысяч 751 рубль. Сама сумма штрафа была рассчитана в размере «1 % от суммы выручки реализации товара (оказания услуги), на рынке которого совершено правонарушение». Апелляционный суд подтвердил, что решение УФАС законно, а 25 ноября аналогичный вердикт вынес и второй Арбитражный апелляционный суд.

Директор ООО «Вяткасвязьсервис» Татьяна Добрынина в прошлых интервью нашей газете поясняла, что дополнительный сбор - «временная мера», которая связана с «тяжелым положением» из-за финансового кризиса. Как нам во вторник заявили в фирме «Вяткасвязьсервис», они не стали дожидаться продолжения судебных разбирательств и уже исполнили предписание УФАС - пятирублевый сбор во всех пунктах приема платежей был отменен.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ