Главные события 2009 года

30 декабря 2009, 03:06 | Елена Шмулевич
«Репортеръ» проанализировал, чем запомнится кировчанам уходящий Год Быка.
Главные события 2009 года

В номинации «Событие года» безоговорочную победу одержал визит президента России Дмитрия Медведева. И ничего, что о нем уже никто не помнит... Он был. Об этом недвусмысленно свидетельствовали закатанные в асфальт в пылу подготовки дорог канализационные люки и даже рельсы. И ничего смешного в этом нет. Если мы что-то делаем, то до конца, бескомпромиссно и с полной самоотдачей. И хорошего в визите президента было куда больше, чем глупых мелочей. Вот сколько бы мы без Дмитрия Медведева хороших дорог в городе ждали? То-то...
.
В номинации «Человек года» лидирует губернатор Никита Белых. Дипломатично, но жестко он проводил решения правительства через депутатские слушания в нашу жизнь. Нравятся они нам или нет, но отдать должное его упорству и целеустремленности нам придется.
.
В номинации «Профессия года» - безоговорочная победа принадлежит депутатам. Все равно каким. В этом году мы узнали, что и их нелегкий труд иногда оплачивается. И не всегда плохо. И не надо злобствовать и завидовать. Станьте депутатом, и пусть вам тоже будет хорошо.
.
В номинации «Боль года» - повышение ставок транспортного налога. Да, мы не любим налоги. Да, мы не хотим их платить. Но мы все-таки делаем это, и нам не безразлично на каком участке дороги мы сможем не потерять колесо или часть подвески. Пусть нам покажут эти волшебные точки на карте, и мы будем знать, что наши деньги идут на правое дело.
.
В номинации «Находка года» лидирует владелец и директор Кировского маргаринового завода Владимир Савиных. Потому что нашелся он намного лучше, чем потерялся. И по этому поводу ему следовало бы щедрее делиться опытом со всеми похищенными. Загадочность и некоторая, я бы сказала, несогласованность интерпретации событий, конечно, несколько огорчает. Зато радует другое - похищенный жив-здоров, находится там, где ему положено, да и маргарин из магазинов никуда не делся.
.
В номинации «Открытие года» победу одержал супермаркет «Метро». Там есть все или почти все, но вот попасть туда непросто. Мало того что для покупки, например, чипсов нужно пройти сложную процедуру идентификации, так на время похода по супер-магазину надо еще куда-то сдать малолетнего ребенка. А это вам, между прочим, не дворняжка, его к дверям не привяжешь. И это делает радость выгодных покупок какой-то неубедительной.

В номинации «Презентация года» лидирует новый оператор сотовой связи «Теле-2». Просто потому, что на его пресс-конференцию журналистов приглашали под дулом пистолета. Напомню: дискаунтер предлагает услуги связи по очень выгодным тарифам. Жаль, что качество связи по привлекательности пока тарифам уступает. Но очень хочется верить, что этот дисбаланс будет преодолен.

И, наконец, в номинации «Победа года» лидирует общественное мнение кировчан и поддержка их депутатами в вопросах спорной борьбы с зеленым змием. Напомню, правительство пыталось ограничить продажу алкоголя после 23 часов, в том числе и в местах отдыха - кафе и ресторанах. Не вышло. Теплому застолью ничего не помешает. Впрочем, в магазинах области после 11 вечера ничего горячительного, кроме газировки с добавлением непонятных ингредиентов, уже с 1 января купить будет нельзя. Так что с учетом собственных потребностей запасайтесь... Ну, чтобы весело встретить Новый год!

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ