Перевозчики ополчились на Кошкина

4 февраля 2010, 03:07 | Вера Елькина
Кировчане выскажут свое мнение по поводу отмены результатов конкурса на осуществление пассажирских перевозок в городе. Результаты опроса жителей будут переданы губернатору Кировской области Никите Белых.

На прошлой неделе по инициативе ООО «Беркут-авто» в Кирове начался массовый опрос жителей города. Ответы «за» и «против» собирают по двум вопросам: первый - насчет отмены результатов конкурса на осуществление пассажирских перевозок; второй - по поводу отставки заместителя главы администрации города Павла Кошкина. «Ситуация с общественным транспортом и ЖКХ нагнетает обстановку в городе», - считает один из учредителей ООО «Беркут-авто» Олег Туйнас. У предпринимателя Михаила Березина на столе лежит большая пачка готовых анкет. Уже при беглом просмотре видно, что в подавляющем большинстве случаев «галочки» стоят напротив варианта ответа «за». На сегодняшний день опрошено более 5 тысяч человек. Опросом граждан занимаются сами сотрудники автопредприятия. Анкеты распространяются прямо в автобусах и по организациям города.

Причины успеха

Тем временем двойственность маршрутов сохраняется: на улицах города продолжают работу как старые, так и новые перевозчики. «Если бы у нас не было пассажиров, зачем бы мы стали гонять автобусы?» - спрашивает Березин. И действительно, спрос на автобусы прежних перевозчиков велик. Тому есть две причины. Первая - перевозчики, победившие в конкурсе, не могут в полном объеме закрыть маршруты. На одних предприятиях не хватает техники, на других - рабочей силы. Рекламу о вакансиях в компаниях-победителях последние дни крутит местная радиостанция. «А у нас ни в декабре, ни в январе ни одного сотрудника не уволилось, наоборот, от тех перевозчиков к нам просятся на работу», - рассказывает Березин.

Вторая причина успеха - прежние водители ездят по старой устоявшейся схеме. «60-й маршрут очень востребован на Октябрьском проспекте. Мы перевозим 300-360 тысяч человек в месяц!» - говорит Михаил Березин. Напомним, по обновленному маршруту от вокзала автобусы №60 идут в поселок Новый, а не в сторону завода «Авитек» как раньше. «В политических и экономических играх мэрии пассажир - заложник. Удобно ему или не удобно - администрацию не волнует. Население никто не спросил! А летом с «Авитека» садоводы-огородники на чем поедут?» - возмущается Березин. При этом Михаилу Леонидовичу не понятно, почему значительно измененному маршруту вновь присваивают номер 60. В то время как у исторически сложившегося 60-го и паспорт, и схема утверждены еще в 2006 году.

Опрос кировчан продолжится до самого митинга. В данном мероприятии перевозчиков активно поддерживает ряд общественных и политических организаций города. В частности, КПРФ. А планы по большому митингу 15 февраля у стен мэрии поменялись: он будет куда более глобальным. 19 февраля КПРФ организует всероссийскую акцию протеста по проблемам ЖКХ и транспорта. В этот день к кировским коммунистам присоединятся и перевозчики. «Городская администрация погрязла в коррупции и подлости. В этой ситуации непонятно бездействие областного правительства», - считает Олег Туйнас, поэтому результаты опроса жителей города будут обязательно переданы губернатору.

Кстати, 10 февраля состоится судебное заседание по вопросу незаконного отстранения от конкурса ООО «Беркут-авто». А 18 февраля пройдет уже третье в этом году судебное заседание по иску антимонопольного комитета по нарушениям в положении о конкурсе. «Мы больше надеемся на антимонопольный комитет, чем на прокуратуру, потому что сговор перед конкурсом сложно доказать», - говорит Михаил Березин. ®

Все желающие принять участие в опросе могут вырезать бланк с вопросами в газете «Репортеръ», ответить на вопросы и отправить бланк по адресу: г. Киров, ул. Базовая, 8, ООО «Беркут-авто».

Комментарии (8)К последнему
Гость_Ленок | 4 февраля 2010, 15:31 #
Мышкина давно пора убрать
сколько можно над народом издеваться!
Гость_Ну и | 4 февраля 2010, 15:49 #
Ну и? Да даже если сие произойдет, придет на его место другой "зверек", той же породы.
Гость_Маунтинбайкер | 4 февраля 2010, 15:56 #
Кошкина используют как козла отпущения в администрации города! Он ведь пришлый. Перешел из областного правительства. Так что в клан горадминистрации не входит. Вот через него и выдвигают все эти инициативы, направленные на передел различных рынков! То есть бизнес платит обоим главам, а они через Кошкина и двигают проекты. Так что увольнением Кошкина проблему коррумпированности городской власти не решишь. Зрить в корень надо!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ