Квартиры с видом на стены

11 февраля 2010, 02:35 | Вера Елькина
Жильцы дома на Ленина, 174 г. Кирова опасаются, что из-за начатой стройки прямо перед окнами их дома вырастут кирпичные стены.
«Строят или нет?» – ответ на этот вопрос в ближайшее время будет искать прокуратура.
«Строят или нет?» – ответ на этот вопрос в ближайшее время будет искать прокуратура. Фото: Вадим Коновалов

О строительстве дома жильцы узнали из интернета почти год назад: на сайте ООО «Компания «ОСТ» увидели информацию, что на этом месте будет строиться 14-этажный дом. В начале прошлого года фирма выкупила жилой дом по адресу Ленина, 170. По словам жильцов, часть этой земли находилась в частной, а часть в муниципальной собственности. За ночь на участке был установлен башенный кран, а вокруг появился забор. При этом, как утверждают жильцы дома, от самой фирмы-застройщика - ООО «Компания «ОСТ» - никакой информации не поступало, и мнения жильцов насчет строительства никто не спрашивал. Когда в мае прошлого года «Репортеръ» рассказывал об этой ситуации, никаких работ на участке еще не велось, поскольку, по информации администрации, никакого разрешения на строительство фирме не было выдано.

Плиты в ряд

На днях в нашу редакцию снова обратились жильцы дома на Ленина, 174 и сообщили, что уже неделю на конфликтном участке ведутся строительные работы. «У нас квартиры на северной стороне, никогда не бывает солнышка. А если они построят такой дом, у нас и света не будет. Кирпич будет один перед глазами, - говорит жительница дома Нина Захарищева. - Тем более норма 20 метров от дома, а у нас получается 6 метров. Кроме того, они нашего двора прихватили больше метра». «Ведь там площадь-то небольшая, а они намерены строить такое здание огромное. Мы не против, если бы они что-то маленькое построили. Например, коттедж небольшой. А на 14 этажей столько жильцов будет! На двух нижних этажах они собираются размещать магазины. Это что значит, они будут задействовать наш двор?» - поддерживает разговор Светлана Корепанова. «У нас и так даже скамеечку негде поставить», - рассказывает Нина Захарищева. С одной стороны дома база «Два Андрея», с другой - магазины «Семья» и «Хозтовары». Плюс еще автостоянка и кочегарка. Машины ездят со всех сторон. В их маленьком дворике действительно нет места ни для тротуаров, ни для нормальной детской площадки, ни для деревьев...

Кипа документов на столе Вениамина Трефилова доказывает, что жильцы не сидят на месте. Уже почти год они пишут во всевозможные инстанции, но ответы приходят крайне редко. «Никакой реакции...» - сокрушенно вздыхает Трефилов. На коллективные обращения жильцов не ответили ни глава города Владимир Быков, ни глава администрации Георгий Мачехин, ни губернатор Никита Белых, ни местный депутат Владимир Шабанов (на тот момент). Из Ленинской районной прокуратуры в прошлом году пришла «отписка» о том, что нарушений со стороны фирмы «ОСТ» «не выявлено», поскольку строительства пока не ведется.

«Вот последний материал, который мы подали в Ленинскую прокуратуру, когда увидели, что работы на участке начались, - Валентин Трефилов показывает документ с датой отправки 5 февраля. - Помощник прокурора Ершов хотел во вторник приехать, вместе с Сакериным, который дает разрешение на строительство. Не приехали...» «Меня особенно возмущает такой факт: у нас здесь во дворе детская площадка маленькая есть и вот буквально в двух метрах от нее стоит их столб с рубильником - 380 вольт. Это же не лезет ни в какие рамки! Кабель сделан на скорую руку, тут может произойти несчастный случай...» - говорит Кузнецов.

Гендиректор ООО «Компания «ОСТ» Александр Солодянкин в мае в общении с корреспондентом «Репортера» заявлял, что «пока ничего не нарушил» и подтверждал, что на этом месте планируется построить жилой дом «не более семи этажей». «Им по-прежнему не подписали разрешение на строительство, а они все равно лезут!» - возмущается Нина Захарищева. На днях она звонила в управление архитектуры и градостроительства, где ей сообщили, что разрешение на стройку по-прежнему не дано. Жильцы подумывают уже обращаться в суд, намерены писать президенту. «Наш старый дом может развалиться», - говорит Юрий Кузнецов. «Вот эта стрела, как начнет работать, она наш угол задевает», - продолжает его слова Нина Захарищева. «У них уже завезены подушки, они делают подкрановые пути, есть плиты, блоки. Для нулевого цикла у них, пожалуй, все есть», - отмечает Юрий Кузнецов.

Стройка незаконна

Начальник управления архитектуры и градостроительства г. Кирова Ирина Рубцова подтвердила, что право на землю у «ОСТ» есть, однако разрешения на строительство они так и не получили. «Насколько мне известно сейчас этим вопросом занимается прокуратура», - заявила «Репортеру» Ирина Васильевна.


Кстати

В настоящее время кировская мэрия через Арбитражный суд требует сноса новостроек, построенных ООО «Компания ОСТ» (четырехэтажного элитного дома на улице Володарского, 124 и десятиэтажного на улице Большевиков, 97) в связи с отсутствием у компании соответствующих разрешений.

Справка
Комментарии
Старший помощник прокурора Ленинского района Андрей Ершов
«Мы выезжали на место и видели некие работы. Если со слов «ОСТа», то они якобы выгребные ямы вычищали. По их словам, небольшой вырытый на участке котлован – не для фундамента, а для очистки ям. Но у нас есть и другая информация: что на участке проводят шурфовку почв, выкапывают старый кабель, чтобы проложить новый. Для проведения таких работ уже необходимо разрешение. Сейчас мы запросили документы в ООО «Компания «ОСТ». Будем разбираться».
Комментарии (1)
Гость_витонцево | 10 марта 2010, 22:04 #
нормально так получается. когда еще не нарушили то можно готовится к нарушению - строить чтото, проектировать, не получая разрешений. а потом окажется, что хоть и нельзя было строить - не было разрешения - никто не накажет, не заставят снести. какие дома снесли то у нас или запретили строительство? не было такого. чтобы доказать факт строительных работ надо походить с видеокамерой поснимать и в прокуратуру послать обращение с приложением видеозаписи - может тогда подейсивует. а вообще, луше покупать квартиры у леса - например вот эти http://rosimuschestv...al.com/408.html - никто не застроит вам окна. печально что солодянкин так работает. да и администрация города не помогает. потом, когда дом построят и у людей будет совсем темно в квартирах - им скажут специалисты какого нибудь сэс или подобные что инсоляция 2,5 ч в сутки имеется значит ваши права не нарушены. надо пробовать обжаловать строителей действия не только на основании затемнения окон, но еще и правила землепользования и застройки города кирова смотреть - близко ли дом расположен. у прокуратуры надо спросить продали ли кому либо договоры долевого участия строители, тк если только начнутся продажи - ост будет дольщиками как щитом защищаться - этого нельзя допускать
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ