ВлИП однАКО

13 мая 2010, 02:13 | Ольга Галкина
Иномарка с номерами правительства Кировской области, в которой ехал вице-губернатор Эдуард Носков, грубо нарушила правила дорожного движения. В ГИБДД правонарушение не зафиксировали, а губернатор области Никита Белых заявил, что чиновник «к нарушению отношения не имеет».
Водитель правительственной машины, в которой ехал Эдуард Носков, дважды нарушил правила дорожного движения.
Водитель правительственной машины, в которой ехал Эдуард Носков, дважды нарушил правила дорожного движения.

В среду на электронный ящик нашей газеты пришло письмо, в котором мы обнаружили фото с изображением автомобиля «Toyota Camry», грубо нарушившим правила дорожного движения. Автомобиль с номерным знаком А 005 КО, выехавший на встречную полосу, явно пересек двойную сплошную линию. В машине находился вице-губернатор Кировской области Эдуард Носков. Получить комментарии самого Эдуарда Алексеевича, к сожалению, не удалось - с 11 мая он находится в отпуске. Телефоны пресс-секретаря Носкова Ирины Агафоновой в среду молчали.

Зато нам удалось дозвониться до директора правительственного автопарка Василия Шевцова, но он сказал, что пока не в курсе этого нарушения. «На этот счет у меня нет никаких документов, - пояснил Василий Иванович. - Обычно обо всех нарушениях ПДД нашими водителями нам сообщают из ГИБДД. Мы же никаких бумаг на этот счет не получали». Василий Шевцов подтвердил, что машина с госномером (А 005 КО) обслуживает зампреда Эдуарда Носкова, а водитель этого автомобиля характеризуется как вежливый и квалифицированный. «Я не знаю по каким причинам и каким образом произошло это нарушение», - отметил Василий Иванович.

«На фото видно, что Э.А. Носков - пассажир и, значит, формально к нарушению отношения не имеет, - заявил в своем блоге губернатор Кировской области Никита Белых. - Однако сразу после его возвращения из отпуска отдельно с ним побеседую. Мои замы С.В.Щерчков, который одновременно и председатель комиссии по безопасности дорожного движения, и А.В. Перескоков, руководитель администрации, проведут доходчивую и понятную разъяснительную работу среди работников правительства и водителей правительственного гаража. Допустивший нарушение водитель будет наказан».

Недостаточно фактов

В ГИБДД нам пояснили, что причиной для возбуждения производства может являться сообщение в СМИ или, как в данном случае, появление фото с нарушением в сети Интернета. Однако для этого необходимо знать место и время нарушения правил. «У нас нет никаких данных по этому нарушению. А фото было сделано на сотовый телефон и ни места, ни времени там не указано. Если будут свидетели, будет заявление от граждан, то мы будем вынуждены возбудить производство», - сказали в пресс-службе областного ГИБДД. Но даже в случае возбуждения производства его исход неизвестен. Все будет зависеть от того, что расскажут свидетели нарушения ПДД.

Фото-факт нарушения покажут прокурорам

Вице-председатель «Союза автомобилистов Кировской области» Артем Ситников заявил, что они направляют в прокуратуру заявление, чтобы на основании фотографий, которые размещены в Интернете, была дана правовая оценка нарушению, допущенному водителем Эдуарда Носкова. «Наша позиция в данном случае - перед законом все равны, - говорит Артем Ситников. - Независимо от того, кто за рулем - чиновник или простой человек. Кстати, что касается нарушения, которое вменяют президенту нашего «Союза» Евгению Пименову, то здесь мы тоже считаем: если суд вынесет решение о его виновности, то он должен понести наказание».

Комментарии (18)К последнему
Гость_Кировец | 13 мая 2010, 09:59 #
Ёба, если б своими глазами не видела как сам Белых гоняет, может быть и уверовал бы... Ну формально-то да, конечно, это же не он сам, а ЕГО ВОДИТЕЛЬ!
Гость_Зая | 13 мая 2010, 11:01 #
что значит "побеседую"?! предложить подать в отставку и все дела
Гость_Лесник | 13 мая 2010, 11:22 #
А САКО почему по нарушению Пименога заяву на накатал. раз они такие правдорубы?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ