Вятку «запятнали» соляркой

4 августа 2010, 23:39 | Марина Куклина
Вятка снова превратилась в «химотстойник»: на это раз причиной загрязнения стал сброс нефтепродуктов. По неофициальной информации, источником загрязнения мог стать фанерный комбинат в Слободском.
Боны у водозабора Корчемкино.
Боны у водозабора Корчемкино. Фото: МЧС

31 июля около 6-ти вечера о появившейся на воде подозрительной пленке в милицию сообщил житель Первомайского микрорайона города Слободского. В ходе прокурорской проверки было установлено, что нефтепродукты попали в Вятку со сточными водами реки Чернушка. Пробы, взятые в месте впадения рек, показали превышение ПДК содержания нефтепродуктов в воде аж в 36 раз!

Уже на следующий день нефтяное пятно размером почти 5 км достигло города Кирово-Чепецка. В нескольких местах ниже по течению реки были поставлены заградительные боны и сетки. Становится известно, что, по предварительным данным, в воду попала солярка. 2 августа днем экспертная комиссия обследовала на вертолете поверхность реки Вятки. Было установлено, что загрязняющие вещества растянулись по течению реки уже на 17 км от Чирковских карьеров (где было наибольшее скопление - 60% нефтепродуктов) до района поселка Боровица Слободского района. При этом сами нефтепродукты плыли в сторону Кирова не сплошным пятном, а отдельными «рваными» разводами.

3 августа ТЭЦ-3 из-за загрязнения прекратила забор воды для своих нужд из Вятки. В итоге город остался без горячей воды. Что касается холодного водоснабжения, то прекращения не было - для него используется вода из Чепцы. В Кирово-Чепецке и у водозабора в Корчемкино поставлены дополнительные заграждающие боны. Предполагалось, что с их помощью нефтяные пятна будут отсечены от ковша, берущего воду, а затем засыпаны сорбентом - химическим веществом на основе торфа, собирающим загрязняющие вещества. Уже 4 августа отдельные следы маслянистых пятен добрались до первых заградительных бонов в районе Кирова. Для их ликвидации вдоль берега Вятки был рассыпан сорбент.

Кто будет отвечать?

По факту сброса нефтепродуктов сейчас проводятся проверки, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 46 УК РФ - «нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»; ч.1 ст. 247 УК РФ - «нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» и ч. 2 ст. 250 УК - «загрязнение вод».

Представители Роспотребнадзора и прокуратуры пока отказываются назвать конкретных виновных. По неофициальной информации, пятно могло образоваться в результате инцидента на слободском фанерном комбинате «Красный якорь». Как нам стало известно из источников, близких к предприятию, накануне здесь якобы запускали новую сушилку, в результате порвало маслопровод у 50-кубовой емкости. Сама емкость стоит на берегу Вятки. По слухам, руководство комбината могло попросить своих сотрудников показаний не давать, поэтому расследование и затянулось.

4 августа на пресс-конференции в горадминистрации начальник отдела по надзору за водными ресурсами Управления Росприроднадзора по Кировской области Владимир Коровин отметил, что в районе фанерного комбината действительно зафиксирована большая концентрация нефтепродуктов, поэтому именно там сейчас ведутся проверки.

Справка
Отравления нефтепродуктами очень опасны. При случайном их заглатывании появляются тошнота, рвота, удушье, кашель, жжение в горле и за грудиной, затем начинается действие яда на центральную нервную систему. Потеря сознания является неблагоприятным признаком. Необходимо срочно вызвать скорую помощь. Из-за опасности попадания яда в дыхательные пути промывать желудок обычным способом (без использования зонда) не следует. Необходимо дать пострадавшему активированный уголь и, если возможно, 200 г вазелинового (парафинового) масла.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ