Деловой центр уперся в «баррикады»

8 сентября 2010, 20:42 | Юлия Кожевникова
Жильцы домов, расположенных вблизи территории, где будет строиться деловой Центр, возмущены желанием Вятской торгово-промышленной палаты вырубить парк. Инициаторы проекта, в свою очередь, считают, что жители квартала только выиграют от будущего строительства.
Татьяна не поддерживает планы Вятской ТПП на парк, где она гуляет с ребенком.
Татьяна не поддерживает планы Вятской ТПП на парк, где она гуляет с ребенком. Фото: Юлия Кожевникова

К 2014 году в Кирове планируется построить крупнейший Центр делового сотрудничества. Он будет представлять собой комплекс из трех высотных зданий, самое большое будет в 22 этажа. Центр делового сотрудничества разместится на пересечении улиц Профсоюзная и Карла Маркса. Его площадь составит 6650 кв. метров. Однако местные жители недовольны планами на имеющийся в их обиходе парк и высказали свои претензии в открытом письме к главе городской администрации Георгию Мачехину.

В первую очередь, они аргументируют свое нежелание тем, что в этом районе и так большая загазованность воздуха из-за большого потока машин. Жители считают, что после постройки башен окажутся в каменном мешке. А поток машин, по их мнению, увеличится в несколько раз, что сделает экологию этого района еще хуже. Жильцы уверяют, что вдоль улицы К.Маркса и так уже переизбыток заводов: КРИН, Шинный, Искож, Лепсе, завод им. 1 Мая.

Жители против вырубки зеленой зоны, так как этот парк - единственный от Театральной площади до площади Лепсе, куда можно выйти и отдохнуть в любое время года. «Куда я буду выходить гулять с малышом? - недоумевает жительница дома на Профсоюзной, 70-а Татьяна. - В нашем дворе постоянно машины ездят, дети из школы возвращаются, кричат... сынишка заснуть не может... а в ближайших домах нет даже детских площадок».

Не остались без внимания и ученики. «Этим парком пользуются и близлежащие школы, которые проводят уроки физкультуры на свежем воздухе. Где еще проводить подготовку, может, бегать детям с 1 по 11 класс вдоль Октябрьского проспекта через все перекрестки?» - обращаются с вопросом жильцы.

ВТПП: жильцы должны быть довольны

Представители Вятской ТПП не согласны с доводами местных жителей. На сайте ВТПП опубликован официальный ответ, где жильцов уверяют, что территория парка планируется не только под строительство делового центра. Как значится в тексте, зеленая зона не уменьшится, насаждения будут обновлены, а территория благоустроена. По планам проектировщиков, в новом сквере может разместиться и фонтан со скамеечками, и спортивная или игровая площадка - в зависимости от пожеланий жителей микрорайона. Представители ВТПП уверяют, что загазованность воздуха на данном участке города не увеличится, так как планирующаяся автостоянка под 85 автомобилей будет находиться под землей, а выхлопные газы - выходить через специальную систему вентиляции и выбрасываться на 18-м этаже.

К сожалению, дозвониться до президента ВТПП Николая Липатникова у нас не получилось - он находится в командировке. Так что как поведет себя Вятская ТПП, если жильцы будут продолжать отстаивать свой парк, пока что неизвестно.

Справка
Кстати
Интересно, что мнение большинства жильцов поддерживают не все. Житель дома «с претензией» на ул. Профсоюзной, 70 Сергей Метелев считает, что от постройки будет много плюсов. «Дороги будут хорошие, – рассуждает Сергей Аркадьевич. – Они ведь свои иномарки по ямам да кочкам не повезут. Тут богачи будут крутиться, а значит и милиция... а нам это только на руку, чтобы всякие хулиганы боялись». Сергей Аркадьевич нам рассказал, что около делового центра построят два ресторана. «Тут будет богатый квартал. Я не понимаю, почему все против. Разве им не хочется жить в цивилизации?» – недоумевает Метелев.
Комментарии (1)
Гость_Василий | 14 сентября 2010, 12:14 #
Такие огромные центры надо строить подальше от центра города. Иначе опять проблемы с парковкой, с заторами ((((
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ