Хозяина «Эликона» обвиняют в «терроризме»

27 октября 2010, 20:35 | Марина Куклина
Около ста жителей поселка Мурыгино 23 октября вышли на митинг против отключения тепла и электричества к проходной бумажной фабрики «Эликон» .
Хозяина «Эликона» обвиняют в «терроризме»

В субботу, 23 октября, жители поселка Мурыгино собрались, чтобы обсудить накопившиеся проблемы и принять решение о способах их преодоления. Митинг у проходной фабрики посетил и депутат Заксобрания Валерий Туруло. Главным вопросом стала проблема отопления поселка от котельной градообразующего предприятия, бумажной фабрики «Эликон».

18 октября тепло в поселок подавалось с пониженной температурой. При этом рабочие были вызваны на предприятие и якобы даже приступили к работе. По данным Координационного совета, сейчас 49 человек уведомлены о сокращении. Такая цифра названа не случайно, считают активисты, так как 50 - это уже увольнение в крупном масштабе. «Чтобы люди были менее озлоблены, за несколько дней до проведения митинга руководство фабрики сократило рабочий день на пару часов, - рассказывает глава поселка 22-летний Алексей Кальсин. - Мне звонили из районной прокуратуры и администрации «Эликона», узнавали насчет встречи. Некоторое давление было оказано на меня лично, насколько я знаю, и с Валерием Николаевичем были разговоры о том, чтобы не проводить встречу».

Во время митинга были процитированы слова собственника фабрики «Эликон» Сергея Ефимова. По словам Кальсина, в нетрезвом состоянии в будний день Ефимов высказался на улице Мурыгино: «Я заморожу поселок, и вы на коленях ко мне приползете и будете умолять, чтобы я вам дал тепло». Подобные действия были расценены активистами как нарушение УК РФ по статьям «терроризм» и «экстремизм». Как пояснил глава поселка, такое решение было принято в связи с тем, что данным высказыванием (как и террористы) собственник фабрики «обрек людей на гибель».

Отголоски «советской власти»

По результатам встречи собравшиеся решили: подать в прокуратуру материалы для возбуждения уголовного дела по статье «терроризм» против Сергея Ефимова; провести в начале декабря повторную встречу, выборы совета поселка; придать комитету спасения Мурыгино статус совета рабочих, специалистов и служащих при главе поселка. Как пояснил «Репортеру» Алексей Кальсин, совет будет выполнять консультативные функции и вскрывать проблематику поселка, предоставлять информацию, связанную с работой «Эликона» и выработкой дальнейшей стратегии действий. Сейчас идет процедура оформления его как органа территориально-общественного самоуправления. «Кроме того будет создан общественный совет, который займется проблемами ЖКХ, дорог, детскими садами и школами, и совет руководителей, куда войдут представители малого и среднего бизнеса, руководители предприятий, представители «Эликона». Три совета у меня будет», - говорит глава поселка.

Топят по-прежнему

Как пояснил нам директор КОГУП «Облкоммунсервис» Владимир Липатников, сейчас поселок отапливается в прежнем режиме, никаких проблем нет. Кроме того, на данный момент администрация завода «Эликон» изъявила желание заключить договор на отопление поселка и фабрики на этот сезон. Подписание договора должно состояться в ближайшие дни.

К сожалению, представители «Эликона» в эти дни были недоступны для комментариев.

Комментарии (3)
Гость_Прохожий | 28 октября 2010, 07:40 #
Стенограмма со встречи с депутатом Туруло.
http://turulovn.blog...0/23102010.html
Гость_Жесть | 28 октября 2010, 19:25 #
Павлиныч (Мамаев) не так страшен как Туруло. С.П.Мамаев просто ... колхозник, и как всякий колхозник, наверно дажеи верит в то, что говорит. А Туруло - фанат себя, человек с глубокой манией величия. На Мурыгино он, стопудова, возлагает огромные надежды. Этакий маленький царек своего небольшого регионального болотца. Будет сидеть там и щупальцами красными подомнет все Мурыгино. Он, как и Валенчук, наверно, спит и видит себя губернатором... Хотя нет,Туруло видит себя во сне не меньше президента! И по росту подходит, кстати...
Гость_Ловец снов | 29 октября 2010, 13:05 #
А ты то что во сне видишь, бывший собственник? Привыкли с карманными попрыгунчиками, типа Мамаева, дела иметь! Мания величия у тех, кто без всякой совести ворует, да жирует. А про Туруло не бреши, коль его не знаешь!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ