Гайдар «повесили» на мосту

11 ноября 2010, 00:20 | Ольга Галкина
Утром 8 ноября на железнодорожном мосту на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Комсомольской появился транспарант с фотографией зампреда Марии Гайдар и призывом: «Машка, верни медицину народу!».
Плакат на железнодорожном мосту появился в понедельник 8 ноября в 8 утра. После полудня его оттуда уже сняли.
Плакат на железнодорожном мосту появился в понедельник 8 ноября в 8 утра. После полудня его оттуда уже сняли.

Как стало известно «Репортеру», транспарант вывесили активисты не имеющей официальной регистрации партии «Другая Россия», которые, как они сами выразились, больше не в состоянии терпеть «соцреформы» областного здравоохранения, проводимые Марией Гайдар. Интересно, что этот перфоманс очень напоминал акцию, устроенную Марией Егоровной 4 года назад, когда она занимала должность координатора движения «Да!». Мария Гайдар и лидер «Молодежного яблока» Илья Яшин на альпинистском снаряжении спустились с Большого Каменного моста в центре Москвы и повесили баннер с надписью: «Верните народу выборы, гады!»

Спустя несколько часов в Интернете появился видеоролик, где известные люди области, среди которых депутат муниципального образования поселка Кормино Арбажского района Галина Шевченко и заместитель председателя вятской организации политрепрессированных Ариадна Козина, рассказали о «достижениях» областной медицины во время «правления» Марии Егоровны. Основными «вкладами» Марии Гайдар в развитие кировской медицины были названы увольнения заслуженных врачей РФ, работавших в Кировской области, закрытие районных больниц и травля бывшего главврача Талицкого детского туберкулезного санатория Александра Бушмелева, приведшая его к смерти.

Еще один из тех, кто «засветился» в видеоролике, - член комиссии по правам человека при губернаторе Кировской области Евгений Кокоулин. В разговоре с нами он отметил, что о работе Марии Гайдар на посту зампреда у него складываются не самые лучшие впечатления. «Мнение сложилось из личных впечатлений, из отзывов людей о Гайдар, из информации, которая поступала из районов о ее работе, - говорит Кокоулин. - Против самой Гайдар я ничего не имею. Возможно, что она - золотой человек, но вот что касается ее работы, тут есть претензии. У нее отсутствуют опыт и необходимые знания, чтобы заниматься такой сложной сферой как медицина».

На следующий день активистами «Другой России» в сеть был выложено видеоинтервью с бывшим главой областного депздрава Геннадием Шулятьевым, посоветовавшим оставить занимаемую должность, кроме Марии Гайдар, еще и главе департамента здравоохранения Дмитрию Матвееву. «Кировским здравоохранением сейчас управляют совершенно некомпетентные люди. В частности Мария Гайдар, которая не понимает всей глубины оказания медицинской помощи населению. И периферия Кировской области, по существу, сейчас осталась без квалифицированной медицинской помощи, - рассказал «Репортеру» бывший глава областного депздрава Геннадий Шулятьев. - Не владеет полной ситуацией и глава департамента здравоохранения Дмитрий Матвеев. Я считаю, что в такой ситуации необходимо создание общественного совета старейшин. Такое предложение вносилось мной губернатору Никите Белых еще 6 января. Он попросил меня к 20 января написать положение и состав совета. Мной была проведена такая работа и все документы я передал ему лично. Однако совета старейшин не создано до сих пор, хотя и мне, и на пресс-конференции перед журналистами Белых пообещал, что совет будет создан».

Кировчане «пикетируют» Гайдар, а она - московских милиционеров

Кстати, в день, когда на железнодорожном мосту на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Комсомольской появился транспарант с лозунгом «Машка, верни медицину народу!», сама Мария Егоровна находилась в Москве, где провела одиночный пикет у здания ГУВД на Петровке, 38. Мария Гайдар вышла на улицу с плакатом «Требую найти виновных в избиении Олега Кашина!» (Олег Кашин - журналист «Коммерсанта», который был зверски избит вечером 5 ноября). О проведении этого одиночного пикета Мария Егоровна написала у себя в «Живом Журнале» и поместила туда же фотографию, на которой она запечатлена с плакатом в руках.

К сожалению, все наши попытки взять комментарии у самой Марии Егоровны не увенчались успехом - в приемной зампреда нам ответили, что Мария Егоровна не будет давать комментарии по этому поводу.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Хулиган | 11 ноября 2010, 12:45 #
Я счита, что Мааша должна выйти к народу (через сми и как угодно) и признаться что она накасичала и объснить почему и как или объяснить что она от этого всего хочет получит в итоге и что будет...
Примерно так...
Гость_105-й | 12 ноября 2010, 00:05 #
Мда-с, заголовок забойный.... А ребятки и тетки за счет. М. Гайдар самопиарятся. Эко круты: оскорбили человека... Противно!!!
Гость_106-й | 13 ноября 2010, 13:57 #
Обливать грязью других - это очень действенно для самопиара. Надо только человека правильно выбрать.
А как получают от обиженных, так визжат))))).
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ