Бывший депутат ОЗС хочет стать хозяином земли у цирка

29 декабря 2010, 20:25 | Юлия Кожевникова
29 декабря вопреки протестам общественности, участок земли под строительство гостиницы в парке возле цирка городские власти выставили на аукцион. Его единственным участником стал Михаил Золотарев.
В парке у кировского цирка может появиться McDonald’s и отель Hilton.
В парке у кировского цирка может появиться McDonald’s и отель Hilton. Фото: коллаж П.Иванова

В конце ноября Управление по делам муниципальной собственности (УДМС) Кирова выставило на аукцион два земельных участка в парке возле цирка (оба - площадью 2 тыс. кв. метров). Первый - под предприятие общепита (одним из возможных претендентов на участок мог стать ресторан быстрого питания McDonald's), а второй - под строительство гостиницы (ходили слухи, что здесь планируют построить гостиницу Hilton). Намерения администрации вызвали большой общественный резонанс. 6 декабря жителями близлежащих домов было собрано 50 подписей против строительства какой-либо инфраструктуры в местном парке. Через некоторое время УДМС отказалось от проведения аукциона на участок под строительство столовой. Торги под застройку «Хилтона» должны были пройти 29 декабря.

Однако, как сообщил нам начальник УДМС Артем Молчанов, аукцион был признан несостоявшимся. «Заявился только один участник», - сказал Молчанов, но озвучивать подробности и имя владельца «лакомого кусочка» земли отказался. Как удалось узнать «Репортеру», в торгах принял участие только директор СК «Прогресс» Михаил Золотарев - в прошлом экс-депутат ОЗС. Как рассказывают очевидцы, он был очень возмущен отказом города.

Теперь по закону в течение 10 дней Золотарев может подать заявку на заключение договора по первоначальной стоимости участка, оцененного почти в 6,5 млн рублей. «Заявление я подал, но, судя по всему, участок мне отдавать не хотят, - сообщил нам сам Михаил Золотарев. - Официального отказа я не получал, но сегодня от господина Молчанова выслушал по этому поводу глупые разъяснения». Золотарев собирался строить у цирка гостиницу и, как он заверил, будет бороться за эту землю даже через суд.

Комментарии (4)К последнему
Антон Долгих | 31 декабря 2010, 03:46 #
Я противник продажи земли у цирка.Но как юрист я не могу понять, как обосновывает свой отказ администрация?Если претендент оформил и подал документы правильно, а задаток поступил на счет администрации в срок - то администрация ОБЯЗАНА заключить договор купли-продажи участка с единственным претендентом!Это закон.Думается мне, что задаток в срок не пришел...
Гость_? | 1 января 2011, 22:11 #
ты же антон за хилтон у цирка высказывался. уже передумал?
Гость_Обман | 1 января 2011, 22:13 #
просто ему не хотят продавать. продатьь хотели хилтону, но как то непонятно - странным способом. наверно в аренду отдадут. скажут что торги не состоялись а вот и зявитель первоначальный имеется - хилтон. Претендент не может быть претендентом, пока задаток не внес. обман где-то рядом
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ