Вятка простилась с Хрисанфом

9 января 2011, 16:51 | Репортеръ
Сегодня, 9 января, в Свято-Успенском кафедральном соборе состоялось отпевание и похороны митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа.

Проводить владыку в последний путь пришли тысячи кировчан. Трифонов монастырь не сумел вместить всех желающих проститься с Хрисанфом. Для прихожан, которые не смогли попасть в храм и находились на соборной площади, была организована аудиотрансляция службы.

Напомним, что митрополит Вятский и Слободской Хрисанф скончался 4 января в московской клинике после длительной и тяжелой болезни. На следующий день гроб с телом владыки был доставлен авиарейсом из Москвы в Киров. 6 и 7 января прихожане могли проститься с Хрисанфом в Серафимовской церкви. А 8 января гроб с телом митрополита крестным ходом был доставлен в Свято-Успенский кафедральный собор.

Сегодня с 8 утра в соборе началась литургия, а затем - отпевание владыки Хрисанфа. Благословение о захоронении Хрисанфа на территории Свято-Успенского собора было получено от патриарха Московского и всея Руси Кирилла еще 6 января. В тот же день началась подготовка места для захоронения. После отпевания, гроб с телом владыки крестным ходом обнесли вокруг храма, а затем состоялся чин погребения. Владыку Хрисанфа похоронили у северной стены храма недалеко от раки преподобного Трифона Вятского.

Теги: Хрисанф
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ