«Кировэнерго» готово к сюрпризам погоды

27 апреля 2011, 20:35 | Юлия Кожевникова
Несмотря на сложные климатические условия, в период осенне-зимних нагрузок «Кировэнерго» выполнило все обязательства перед своими потребителями и смогло обеспечить надежную и бесперебойную работу электрических сетей в холодное время года.
Директор филиала «Кировэнерго» Олег Харивский.
Директор филиала «Кировэнерго» Олег Харивский.

26 апреля генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгений Ушаков провел видеоселекторную пресс-конференцию, посвященную прохождению электросетевой компанией осенне-зимнего сезона 2010-2011 гг. Пресс-конференция транслировалась во всех девяти регионах, входящих в конфигурацию МРСК.

По словам Ушакова, зима прошла не так гладко. Наиболее серьезный инцидент произошел в Нижегородской области с 26 декабря по 4 января. Сильные снегопады и так называемый «ледяной дождь» привели к единовременному отключению 21 воздушной линии электропередачи напряжением 110 кВ и 7 линий напряжением 35 кВ; были отключены 14 крупных подстанций 110 кВ и 17 подстанций 35 кВ; без электричества на какое-то время остались 17 южных районов Нижегородской области, причем это совпало с новогодними праздниками. «Таких природных явлений, как ледяной дождь, я не видел за все 25 лет своей работы, хотя в Канаде, например, ледяной дождь случается раз в десять лет», - заметил он.

Как отметил Ушаков, 2010 год был богат на непривычные природные явления. Например, в июле, во время подготовки к зиме, территория ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подверглась воздействию мощного грозового фронта. Это вызвало единовременное отключение электроэнергии в почти 2,5 тыс. населенных пунктах, на какое-то время было нарушено движение железнодорожного транспорта. «Ликвидация последствий производилась в кратчайшие сроки. При этом было задействовано: 171 бригада (800 человек), 151 единиц спецтехники», - уточнил он.

Наделали проблем и летние пожары 2010 года. При ликвидации их последствий было введено в действие более четырех тысяч специалистов, 1200 единиц специальной техники. Всего крупными пожарами было охвачено 53 населенных пункта.

Но несмотря на все предпринятые меры, работе компании в осенне-зимний период генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья» поставил удовлетворительную оценку. «Эти катаклизмы выявили недостатки в нашей работе, данный опыт поможет нам лучше подготовиться к следующей зиме. Самые масштабные мероприятия на год - это расчистка трасс под линиями электропередачи, в том числе расширение просек и приобретение спецтехники», - подчеркнул директор.

Евгений Ушаков заверил, что в 2011 году будет уделено особое внимание подготовке и обучению персонала, прежде всего, технических специалистов, а также ремонту и модернизации оборудования.

Ремонт на 100%

На региональной части мероприятия к общению с журналистами приступил директор филиала «Кировэнерго» Олег Харивский. Как он отметил, в 2010 г. в «Кировэнерго» были созданы оптимальные условия для подготовки к периоду максимума нагрузок. При подготовке к зиме ремонтная программа была выполнена энергетиками более чем на 100%. За весну и лето прошлого года комплексный ремонт проведен на 14 крупных подстанциях. Введены в эксплуатацию новые линии электропередачи, увеличена трансформаторная мощность.

Не были оставлены без внимания и районы области. Специалисты «Кировэнерго» реконструировали распределительные сети и подстанции п. Созимский (Верхнекамский район). В итоге обновлено около 80% всех сетей поселка. Были реконструированы подстанции «Северная», «Луза», «Садовая», «Скопино», «Швариха», «Утиная», «Мухино». Как результат - значительное повышение надежности электроснабжения потребителей Слободского, Лузского, Зуевского, Нолинского и Котельничского районов нашей области и города Кирова. Более 250 млн рублей было направлено на ремонты, то есть на поддержание в нормальном состоянии существующих линий. Как следствие, при прохождении ОЗП отключения социально значимых потребителей допущено не было. Ко всему прочему Олег Харивский сообщил, что значительно выросло количество заявок на техприсоединение к сетям «Кировэнерго». Уже в первом квартале 2011 г. их количество сопоставимо с количеством заявок за весь прошлый год.

По словам главы «Кировэнерго», опыт прошлых лет позволит достойно встретить будущий осенне-зимний период 2011-2012 гг. «Мы приобрели новую вездеходную технику, - рассказал Харивский, - плотно взаимодействуем с «Роскосмосом» по мониторингу и отслеживанию климатической ситуации в режиме онлайн. Заключено соглашение с ДОСААФ, появилась возможность облета воздушных линий электропередачи. Все это, конечно же, поможет нам достойно подготовиться к будущему сезону максимальных нагрузок». ®

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ